Силы безопасности Саудовской Аравии обезвредили две террористические группы, которые готовили атаки на сотрудников правоохранительных органов, иностранцев и правительственные учреждения в Эр-Рияде и Джидде
 
 
 
Силы безопасности Саудовской Аравии обезвредили две террористические группы, которые готовили атаки на сотрудников правоохранительных органов, иностранцев и правительственные учреждения в Эр-Рияде и Джидде
PressTV

Силы безопасности Саудовской Аравии обезвредили две террористические группы, которые готовили атаки на сотрудников правоохранительных органов, иностранцев и правительственные учреждения в Эр-Рияде и Джидде.

Среди задержанных экстремистов - двое саудовских подданных и шесть йеменцев, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя МВД королевства Мансура ат-Турки.

По данным ведомства, силовики следили за деятельностью террористов, связанных с "инакомыслящей группировкой" за рубежом (употребляется в контексте "Аль-Каиды"), на протяжении нескольких месяцев.

В частности, боевики занимались вербовкой новобранцев в свои ряды для проведения атак и изготовлением взрывчатых веществ, которые они испытывали в окрестностях Эр-Рияда.

Во время обысков в тайниках задержанных были обнаружены материалы для сборки самодельных бомб, поддельные документы, экстремистская литература, денежные средства, оружие и боеприпасы.

Когда стало ясно, что боевики готовы к терактам, был задержан главарь подпольной сети в саудовской столице. Он и рассказал сотрудникам МВД о планах группировок, а также назвал имена подельников.

Все арестованные уже признали свою вину, еще двое подданных Саудовской Аравии объявлены в розыск.

Широкомасштабная антитеррористическая кампания была развернута в Саудовском королевстве в 2003 году, после серии нападений связанных с "Аль-Каидой" боевиков на иностранцев, полицейских и объекты нефтяной инфраструктуры. За это время были арестованы десятки боевиков и ликвидированы несколько подпольных ячеек экстремистов.

Последнюю серьезную вылазку террористы осуществили в феврале 2006 года в городе Абкаик, когда попытались прорваться к самому крупному в мире нефтеперерабатывающему комплексу. Тогда боевиков удалось ликвидировать.

В конце февраля 2007 года на северо-западе страны экстремисты убили четверых французов.