Тысячи палестинцев вышли в субботу на улицы города Калькилья на Западном берегу Иордана, чтобы выразить протест против строительства Израилем "стены безопасности" с Палестинской автономией Как сообщают источники на оккупированных палестинских территориях, около десяти тысяч манифестантов с флагами Палестины подошли вплотную к окружающим город участкам разделительного барьера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи палестинцев вышли в субботу на улицы города Калькилья на Западном берегу Иордана, чтобы выразить протест против строительства Израилем "стены безопасности" с Палестинской автономией
AP Photo/Kevin Frayer
 
 
 
Как сообщают источники на оккупированных палестинских территориях, около десяти тысяч манифестантов с флагами Палестины подошли вплотную к окружающим город участкам разделительного барьера
AP Photo/Kevin Frayer
 
 
 
Некоторые участники шествия, самого многочисленного за все время возведения барьера, принялись бросать камни в охраняющих стену израильских солдат. Войска ответили обстрелом толпы гранатами со слезоточивым газом. 13 человек госпитализированы
AP Photo/Kevin Frayer

Тысячи палестинцев вышли в субботу на улицы города Калькилья на Западном берегу Иордана, чтобы выразить протест против строительства Израилем "стены безопасности" с Палестинской автономией, сообщает РИА "Новости".

Как сообщают источники на оккупированных палестинских территориях, около десяти тысяч манифестантов с флагами Палестины подошли вплотную к окружающим город участкам разделительного барьера.

Некоторые участники шествия, самого многочисленного за все время возведения барьера, принялись бросать камни в охраняющих стену израильских солдат. Войска ответили обстрелом толпы гранатами со слезоточивым газом. 13 человек госпитализированы с признаками отравления.

Организаторы демонстрации призвали объявить 27 декабря "Национальным днем противодействия строительству расистской разделительной стены". Выступавшие на митинге призвали международное сообщество вынудить Израиль прекратить сооружение стены и уничтожить уже существующие ее участки.

Израильские войска препятствовали присоединению к палестинской демонстрации активистов израильских правозащитных движений, которые также прибыли в район Калькильи. С палестинской стороны, передают местные СМИ, в манифестации приняли участие представители Международного движения солидарности с палестинским народом, Палестинской национальной администрации и парламента Швеции. Глава муниципалитета Калькильи Мааруф Захран заявил, что "разделительная стена способствует порождению ненависти между двумя народами, в то время как палестинцы хотят жить в мире и безопасности со своими соседями".

"Я приехал сюда, чтобы выразить солидарность с жителями Калькильи, высказать протест против сооружения стены и призвать к мирному решению проблемы палестинского народа",- сказал депутат шведского парламента Густаф Форен.

Выступавшие на митинге указали, что строительство стены лишает жителей Калькильи 32 процентов артезианских источников, что губительно скажется на сельскохозяйственных владениях местных крестьян. Кроме того, около 100 тысяч палестинцев Западного берега окажутся в анклавах, полностью отрезанных от своих земель и других рабочих мест.