Жена нового украинского президента, Екатерина Чумаченко-Ющенко, выросла в Америке в семье украинских иммигрантов. Екатерина Ющенко жила в пригороде Чикаго, ее отец был электриком, а мать - швеей Начиная с первого года независимости, с 1991, все 48 миллионов граждан Украины колебались между формированием более тесных связей с Западом или постепенном сближении с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жена нового украинского президента, Екатерина Чумаченко-Ющенко, выросла в Америке в семье украинских иммигрантов. Екатерина Ющенко жила в пригороде Чикаго, ее отец был электриком, а мать - швеей
Донбасс
 
 
 
Начиная с первого года независимости, с 1991, все 48 миллионов граждан Украины колебались между формированием более тесных связей с Западом или постепенном сближении с Россией
AP Photo
 
 
 
Теперь у Ющенко есть и мощная международная поддержка, способствовавшая его "оранжевой революции"
Yahoo!

Жена нового украинского президента, Екатерина Чумаченко-Ющенко, выросла в Америке в семье украинских иммигрантов. Екатерина Ющенко жила в пригороде Чикаго, ее отец был электриком, а мать - швеей, пишет издание Opinion Journal - приложение The Wall Street Journal.

Во время Второй мировой войны её родители были угнаны в Германию как рабочая сила, а в 1956 году семья Екатерины оказалась в США по приглашению Украинской Православной Церкви. Маленькая Катя учила украинский дома, в семье, посещала украинскую школу и Православную церковь.

"Мои родители чувствовали, что они должны поддерживать культуру и традиции, которые подавлялись в Советском Союзе", - сказала новая первая леди Украины.

В конце 1980-х и в начале 1990-х она работала в департаменте прав человека американской администрации. Кроме того, она работала в Министерстве финансов при президенте Буше-старшем. Но ее мечтой всегда была независимость Украины.

Именно поэтому после распада Советского Союза в 1991 году она поехала в Киев. Имея ученую степень экономиста Чикагского университета, Екатерина Ющенко стала работать в компании, обучающей новых бизнесменов западным методам работы. Она встретила Виктора Ющенко, когда новый украинский президент входил в состав делегации крупных банкиров, отправлявшихся в Чикаго. "Он понимал важность свободного рынка, верил в Бога и знал, какой путь развития является правильным для его страны", - сказала она.

Они поженились в 1998, и сейчас у них трое детей.

Заказная кампания по дезинформации украинских избирателей изображала Виктора Ющенко как фашистскую марионетку западных банкиров, а его жену как действующего агента ЦРУ. В ответ она подала иск против ведущего программы "Однако" о защите чести и достоинства и выиграла дело.

Прежнее правительство отказывалось обрабатывать её заявление на получение украинского гражданства. Теперь президент Украины Виктор Ющенко сможет сделать намного больше, чем оформление гражданства своей жене. Он способствовал либеральным экономическим реформам, когда был премьер-министром Украины 16 месяцев между 1999 и 2001 годом. Теперь у Ющенко есть и мощная международная поддержка, способствовавшая его "оранжевой революции".

У нового президента Украины есть редкая возможность. Начиная с первого года независимости, с 1991, все 48 миллионов граждан Украины колебались между формированием более тесных связей с Западом или постепенном сближении с Россией в качестве ее вассала. Хотя в стране каждый шестой - этнический русский, очевидно, что уже практически никто не хочет видеть у власти промосковскую клику во главе с Кучмой и его марионетками, отмечает издание. Как сказала Юлия Тимошенко, харизматический союзник Виктора Ющенко, время прежней власти ушло.

Екатерина Ющенко говорит, что её муж поступает исходя из собственных политических убеждений, но она будет, без сомнения, очень полезна в его деятельности благодаря своим связям на Западе.

"Любой, кто работал с Екатериной быстро понимал, что свободная, успешная Украина - её главная миссия в жизни", - вспоминает Брюс Бартлетт, чиновник Министерства финансов США при президенте Буше-старшем.

Новая первая леди Украины прекрасно осознает, что на пути Виктора Ющенко и его команды много препятствий. "Некоторые люди делают много денег в текущей политической системе, - сказала она в эфире ABC News. - Эти люди не хотят экономических преобразований. Им выгодно, чтобы большинство доходов продолжало получать не все население, а маленькая группа людей, облеченных властью".

Скептики могут сказать, что так как Украина никогда не была демократическим государством, преобразования будут затруднены и даже невозможны. Но те же самые люди когда-то говорили, что сотни тысяч сторонников Виктора Ющенко не выйдут на улицы Киева. Тем не менее, это случилось. Что произойдет дальше - зависит от нового президента Украины, Виктора Ющенко.

Планы новой первой леди Украины

В интервью интернет-изданию "Корреспондент" перед выборами Екатерина Ющенко поделилась своими планами на будущее. В качестве жены президента Украины она собирается много заниматься благотворительностью. В частности помогать детям из детдомов лекарствами, одеждой, возможностью оздоровиться в Карпатах, содействовать получению ими высшего образования.

"Я обязательно, как и до этого, вместе со Всемирной благотворительной организацией "Друзья детей" буду поддерживать детей, которым нужна помощь", - отметила она.

Кроме того, Екатерина Ющенко намерена содействовать развитию украинских музеев, и театров. "Важным направлением деятельности жены Президента считаю поддержку украинской культуры, в частности, музеев и театров", - отметила она.

С особым вниманием Екатерина пообещала относиться к исследованию темы Голодомора для того, чтобы украинцы знали и помнили историю Голодомора тридцатых годов, жертвами которого стали и многие ее родственники. (Всего в 20-го веке Украина пережила три Голодомора: в 1921-1923 годах, в 1932-1933 и после войны в 1946-1947 годах. Однако именно в 30-ые он был наиболее массовым и жестоким. По данным историков, всего за два года по разным оценкам от голода погибли от 7 до 10 миллионов человек. То есть от 10 до 25% населения УССР).

Она сообщила, что программа, связанная с исследованием этой темы, уже реализуется. "Мы хотим охватить как можно больше людей - свидетелей Голодомора", - подчеркнула супруга Виктора Ющенко.