Очереди грузовиков на латвийско-российской границе полностью исчезли  Огромные очереди грузовиков на латвийско-российской границе начали образовываться в середине августа и доставляли массу неудобств местным жителям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очереди грузовиков на латвийско-российской границе полностью исчезли
 
 
 
Огромные очереди грузовиков на латвийско-российской границе начали образовываться в середине августа и доставляли массу неудобств местным жителям
 
 
 
Для решения этой проблемы правительство Латвии 19 декабря образовало рабочую группу во главе с министром сообщений
НТВ

Очереди грузовиков на латвийско-российской границе полностью исчезли, сообщили агентству BNS в среду в Государственной погранохране Латвии.

Очереди начали резко сокращаться во вторник - на контрольно-пропускном пункте "Терехово - Бурачки" около 22:00 очереди на выезд в Россию ждали 22, на КПП "Гребнево - Убылинка" около 13:00 - 12 грузовиков, тогда как еще во вторник утром в очередях на этих КПП стояли 900 фур. В среду утром очередей на этих КПП уже не было.

Как сообщалось, огромные очереди грузовиков на латвийско-российской границе начали образовываться в середине августа и доставляли массу неудобств местным жителям, сообщает "Интерфакс".

Для решения этой проблемы правительство Латвии 19 декабря образовало рабочую группу во главе с министром сообщений. До 19 февраля 2007 году она должна была представить свои предложения по нормализации ситуации, а Минсообщений до нового года - обеспечить установку вдоль дорог биотуалетов, мусорных контейнеров и предупредительных плакатов.

По данным российской таможни, основная причина скопления машин - "переориентация транспортных потоков с белорусско-российского на латвийско-российский участок границы в связи с увеличением дорожного налога и усилением транспортного контроля в Республике Беларусь".

Однако спецслужбы Латвии нашли другую причину многокилометровых пробок на границе с Россией: оказывается, это белорусский агент в попытке сорвать саммит НАТО в Риге подкупал дальнобойщиков, чтобы они ехали в Россию не через Белоруссию, а через Латвию и Литву. В итоге образовались неустранимые пробки длиной до 1000 фур.

Изобретательный агент, по данным издания, пытался сорвать рижский саммит. Официально известно лишь, что задержанный занимался "шпионской и разведывательной деятельностью в интересах Белоруссии и против экономических и оборонных интересов Польши". Однако в дни саммита, утверждает издание, он якобы подкупал литовских и польских дальнобойщиков, чтобы те ехали в Россию не через Белоруссию, а через Латвию.

Таким образом, на границах Литвы, Латвии и России выстроились огромные очереди из грузовых трейлеров, считает издание. Сложно сказать, как это повлияло на проведение саммита. Но надо отметить, что многокилометровые пробки на границах образовались еще в августе, задолго до ноябрьского саммита НАТО в Риге.

Пресс-секретарь Полиции безопасности Кристине Апсе заверила, что в связи с возможными диверсиями или шпионажем в Латвии никто задержан не был.