Около 18 млн жителей индийского мегаполиса Мумбаи остались в среду без воды на целые сутки, так как власти отключили водоснабжение для ремонта износившихся труб Как заявил представитель муниципальных властей Джонни Джозеф, до сегодняшнего дня город ежедневно получал 3200 млн литров воды в день, в то время как для удовлетворения своих нужд его жителям требовалось 3900 млн литров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 18 млн жителей индийского мегаполиса Мумбаи остались в среду без воды на целые сутки, так как власти отключили водоснабжение для ремонта износившихся труб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил представитель муниципальных властей Джонни Джозеф, до сегодняшнего дня город ежедневно получал 3200 млн литров воды в день, в то время как для удовлетворения своих нужд его жителям требовалось 3900 млн литров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоит отметить, что в то время как жителям Бомбея придется испытывать дискомфорт, связанный с отсутствием воды, на протяжении суток, согласно докладу ООН, в мире около 1,1 млрд человек не имеют доступа к воде, а 2,6 млрд - к канализации
Архив NEWSru.com

Около 18 млн жителей индийского мегаполиса Мумбаи остались в среду без воды на целые сутки, так как власти отключили водоснабжение для ремонта износившихся труб. Как сообщает BBC, местные власти заранее оповестили горожан об отключении и рекомендовали им заранее запастись водой.

Как заявил представитель муниципальных властей Джонни Джозеф, до сегодняшнего дня город ежедневно получал 3200 млн литров воды в день, в то время как для удовлетворения своих нужд его жителям требовалось 3900 млн литров. Для того чтобы покрыть существующую нехватку, по его словам, коммунальным службам необходимо выполнить ремонт на водозаборных станциях и установить новые трубопроводы. Чиновник отметил, что такая работа должна была быть выполнена в "безводной атмосфере", и поэтому службы отключили водоснабжение в городе на 24 часа. При этом он подчеркнул, что это первый раз, когда население оставили без воды на такое долгое время. Власти ожидают, что вода будет подана в дома в районе 10 часов утра по местному времени в четверг.

Между тем после сообщения о том, что водоснабжение будет перекрыто, уже во вторник на улицах города начали образовывать длинные очереди из людей с ведрами, канистрами и даже целлофановыми пакетами. Для экстренных нужд воду будут развозить пожарные машины. Все больницы перенесли плановые операции, а постояльцам гостиниц рекомендуют пользоваться полотенцами и постельным бельем два дня.

Водопроводные трубы в большинстве индийских городов очень старые и не в состоянии выдержать приходящейся на них нагрузки. Частые протечки и аварии на них, в последнее время стали обычным явлением для местных коммунальных служб.

В мире около 1,1 млрд человек не имеют доступа к воде

Стоит отметить, что в то время как жителям Мумбаи придется испытывать дискомфорт, связанный с отсутствием воды, на протяжении суток, согласно докладу ООН, в мире около 1,1 млрд человек не имеют доступа к воде, а 2,6 млрд - к канализации. Причем около трети из них проживают за чертой абсолютной бедности - то есть зарабатывают не более доллара в день, что частично актуально и для Индии. Согласно докладу под названием: "Что стоит за нехваткой воды: власть, нищета и глобальный кризис водоснабжения", для значительной части развивающихся стран грязная вода представляет гораздо более серьезную угрозу безопасности людей, чем вооруженные конфликты.

В рамках глобального плана, основные усилия участников должны быть сосредоточены на следующих моментах: признании доступа к чистой воде правом человека - и осуществлении этого права, разработке национальных стратегий в области водоснабжения и канализации, а также увеличение международной помощи на эти нужды.

Более того, глобальные изменения климата, также угрожают стабильному доступу к водным ресурсам. Так, избыточный забор воды из высыхающего озера Чад - главной водной артерии Центральной Африки грозит падением урожаев в этом районе на 25%, а в странах Центральной Азии из-за засухи сотни населенных пунктов могут просто опустеть.

Авторы доклада опровергают прогноз, согласно которому растущая конкуренция в борьбе за водные ресурсы будет неизбежно провоцировать вооруженные конфликты. В Докладе констатируется, что уже сегодня трансграничная кооперация в области водопользования гораздо более развита и успешна, чем принято иногда считать. Индия и Пакистан, к примеру, несмотря на две случившиеся между ними войны и постоянно существующую напряженность в отношениях, вот уже полвека совместно регулируют использование общих источников водоснабжения в рамках постоянно действующей комиссии по бассейну реки Инд.