В центре Херсона прогремело два взрыва, есть погибшие
 
 
 
В центре Херсона прогремело два взрыва, есть погибшие
МВД Украины / YouTube

Два мощных взрыва произошли сегодня в центре Херсона, есть погибшие. По данным местных СМИ, в обоих случаях это мужчины, которые принесли бомбы. Первый взрыв произошел в пункте обмена валюты около Центрального рынка, второй - около магазина "Доярушка".

Первый взрыв произошел в "обменнике" на углу улиц Белинского и ул. Карла Маркса. По данным сайта "Зеркало недели", виновником взрыва был погибший в обменнике мужчина. По сообщениям очевидцев, мужчина зашел в пункт с рюкзаком или портфелем. По некоторым данным, он требовал отдать ему деньги. Деньги ему не дали, произошел взрыв. Также сообщается, что у входа мужчина оставил коробку, в которой саперы не нашли взрывчатки.

Второй взрыв прогремел возле магазина "Доярушка". Сообщается, что взорвался рюкзак на спине мужчины. Тот получил значительные повреждения спины и скончался до приезда "скорой помощи".

Сайт "Херсонцы" сообщает, что оба тела остаются лежать на местах взрывов: "скорая" их не вывозила, врачи лишь констатировали смерть.

Сообщается, что взрыв в "обменнике" предварительно квалифицируют по ч.3 ст. 187 УК Украины (Разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилища. Нападение с целью за владения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия).

Рано утром в субботу в Одессе взорвался мужчина, переносивший взрывчатку, СМИ считают это неудавшейся попыткой теракта.