В столице Азербайджана Баку обыскали и опечатали офис "Радио Свобода". Во время обыска сотрудников не выпускали из здания
 
 
 
В столице Азербайджана Баку обыскали и опечатали офис "Радио Свобода". Во время обыска сотрудников не выпускали из здания
РадиоАзадлыг

Госдепартамент США выразил обеспокоенность в связи с обысками бюро "Радио Свобода" в столице Азербайджана Баку. Во время обыска сотрудников не выпускали из здания, Госдеп трактует это как "задержание". По данным местных СМИ, в офис пришли следователи, работающие по особо тяжким преступлениям. Суть обвинений неясна.

На сайте азербайджанского "Радио Свобода" сообщается, что обыск проводили сотрудники Генпрокуратуры. В ходе следственных мероприятий были изъяты электронные носители, взломан сейф. Сотрудникам радио было запрещено подходить к своим компьютерам, в офисе отключили телефонную связь и интернет.

Сайт SalamNews передает, что обыск "проводился в связи с возбуждением уголовного дела в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана". "Свобода" сообщает, что был предъявлен ордер на обыск, но суть дела не разъясняется.

Ранее в Баку была арестована журналист "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова, которую обвиняют в "доведении до попытки самоубийства бывшего сотрудника радиостанции".

За последние месяцы азербайджанская прокуратура провела аналогичные обыски в ряде представительств зарубежных некоммерческих организаций, включая IREX, Oxfam и Национальный демократический институт по международным вопросам США.

Власти США выражают серьезную озабоченность в связи с задержанием работников бюро "Радио "Свободная Европа"/Радио Свобода" в столице Азербайджана Баку, говорится в заявлении государственного департамента.

"Мы призываем уполномоченные органы соблюдать международные обязательства Азербайджана по защите свободы СМИ", - цитирует заявление "Интерфакс".

"Задержанием" в Госдепе назвали запрет покидать помещение для сотрудников радио. Отмечается, что после обыска "от работников бюро потребовали покинуть офис".