Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который наделяет его правом назначать по представлению министра внутренних дел командующего национальной гвардией
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который наделяет его правом назначать по представлению министра внутренних дел командующего национальной гвардией
Адміністрації Президента України

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который наделяет его правом назначать по представлению министра внутренних дел командующего национальной гвардией. Кроме того, документ позволит служить в нацгвардии иностранным гражданам. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Рада приняла проект закона 24 декабря, в нем уточнены основные функции нацгвардии. Согласно закону, она является "основным субъектом по противодействию массовым беспорядкам". До проведения соответствующих мероприятий она "координирует деятельность сил правоохранительных органов, привлеченных к прекращению противоправных действий".

Законом также предусматривается возможность прохождения военной службы по контракту в нацгвардии иностранцами и лицами без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины.

Документом уточнены положения действующего закона и относительно численности нацгвардии. Устанавливается максимальная численность всего личного состава, а не только военнослужащих, которая не превышает 60 тысяч человек.

Как напоминает РБК, на этой неделе Рада также одобрила законопроект, разрешающий допуск иностранных военных на территорию страны в 2016 году для проведения учений. Предполагается, что такая мера "повысит эффективность реализации национальных программ по развитию Вооруженных сил".