На острове Тенерифе Канарского архипелага на 31 году жизни от рака скончался Конрадо Тривиньо Это 12-й испанский миротворец, скончавшийся от рака после службы на Балканах в районах, по которым прошла война
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На острове Тенерифе Канарского архипелага на 31 году жизни от рака скончался Конрадо Тривиньо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это 12-й испанский миротворец, скончавшийся от рака после службы на Балканах в районах, по которым прошла война
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министерство обороны Испании и командование НАТО отрицают причинно-следственную связь заболеваний с пребыванием на Балканах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Международные организации решили вплотную подойти к "диагностике балканского синдрома" еще год назад
Архив NTVRU.com

На острове Тенерифе Канарского архипелага на 31-м году жизни от рака скончался Конрадо Тривиньо, участвовавший 5 лет назад в качестве агента жандармерии в миротворческой миссии "Дунай" в Боснии. Как передает РИА "Новости", Тривиньо, бывший чемпион Испании и вице-чемпион Европы по восточному единоборству "муни таи", отличался до пребывания в Боснии завидным здоровьем.

Это 12-й испанский миротворец, скончавшийся от рака после службы на Балканах в районах, по которым прошла война. Всего от "балканского синдрома", приводящего к раку, страдают 64 бывших испанских военнослужащих, проходивших службу в Боснии и Косово после окончания там военных действий.

Министерство обороны Испании и командование НАТО отрицают причинно-следственную связь заболеваний с пребыванием на Балканах. Однако родственники Тривиньо убеждены, что он заболел и умер именно по этой причине. Того же мнения придерживается директор "Бюро защиты солдата" Франсиско Кастаньон.

Скандал разгорелся в Европе год назад. Международные организации решили вплотную подойти к "диагностике балканского синдрома". Тогда в Брюсселе прошли сразу два совещания по этой проблеме: в штаб-квартирах НАТО и Евросоюза. Эти две организации определили свои позиции в отношении скандала, вызванного сообщениями о том, что обедненный уран из снарядов, применявшихся силами НАТО на Балканах, вызывает рак. НАТО настаивает на том, что это невозможно, а многие члены Евросоюза, напротив, выразили обеспокоенность.

В свою очередь, представитель генерального штаба Югославии полковник Миленко Рилак привел следующие данные: в ходе натовских бомбардировок 1999 года на Югославию, без учета Косово, было сброшено более 1,5 тонны обедненного урана. В результате радиоактивно зараженным оказалось около 2,5 гектара территории страны. Он сообщил, что в районе демилитаризованной зоны на административной границе между Сербией и Косово отмечены четыре зараженные зоны, где уровень радиации превышает норму в 10-1000 раз. Рилак добавил, что на всей территории Сербии, за исключением Косово, уже проведена дезактивация, поэтому населенным пунктам ничто не угрожает.

Тогда же заместитель председателя отделения Демократической партии Сербии в Косово и Метохии Марко Якшич заявил, что в городе Митровице в 2000 году вдвое увеличилось количество мертворожденных с деформациями головы. Значительно возросло и число преждевременных родов. Якшич считает, что это связано с "использованием странами НАТО обедненного урана во время бомбардировок в марте-июне 1999 года".

Доказательства пагубного влияния обедненного урана на здоровье человека представила Сретанка Саренац, беженка из общины Хаджич, расположенной недалеко от столицы Боснии Сараево. В беседе с корреспондентом независимой белградской радиостанции "Б-92" она рассказала, что у ее дочери появились признаки радиоактивного заражения после того, как недалеко от их дома упала натовская бомба. У девочки "выпали ногти, стали сильно болеть руки, ноги и голова, появились проблемы со сном", сказала Саренац. Она добавила, что за последние 5 лет умерло более 400 человек, проживавших ранее в общине Хаджич.

События тех лет отразились и на россиянах. Игорь Долгий из Ярославля, служивший по контракту на Балканах в 1999 году, был госпитализирован в гематологическое отделение ярославской больницы с диагнозом рак крови. Игорь предполагал, что онкологическое заболевание - следствие бомбардировки Югославии снарядами с обедненным ураном. По его воспоминаниям, вся земля вокруг аэродрома, где он служил, была разбита снарядами. Из неразорвавшихся боеприпасов военнослужащие соорудили огромную стену. "Был слух, что вроде как бомбили урановыми снарядами. А потом об этом замолчали", - говорил он. Врачи заявили, что им вряд ли удастся установить причину болезни. О дальнейшей судьбе Игоря Долгого СМИ не сообщали.