Предполагается, что на встрече обсуждался вопрос о палестинской террористической организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" Официальный представитель Белого дома Ари Флейшер заявил, что Буш высоко оценил план урегулирования, предложенный саудовским принцем Абдуллой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предполагается, что на встрече обсуждался вопрос о палестинской террористической организации "Бригады мучеников Аль-Аксы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель Белого дома Ари Флейшер заявил, что Буш высоко оценил план урегулирования, предложенный саудовским принцем Абдуллой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Координатор внешней политики ЕЭС Хавьер Солана прервал свой визит в Израиль и Палестинскую автономию и отправляется в Саудовскую Аравию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саудовская инициатива будет обсуждаться и на конференции Совета сотрудничества арабских государств
Архив NTVRU.com

В Тель-Авиве минувшей ночью при посредничестве США прошли секретные переговоры руководства палестинской службы безопасности и высокопоставленных израильских военных. Как сообщает НТВ, предполагается, что на встрече обсуждался вопрос о прекращении деятельности палестинской террористической организации "Бригады мучеников Аль-Аксы". Именно она ответственна за последние теракты на территории Израиля.

На встрече израильская сторона, в частности, заявила, что имеет право продолжать антитеррористические операции "столько, сколько потребуется, и там, где сочтет нужным". Как передает РИА "Новости", несмотря на протест палестинской стороны израильские представители указали, что блокада палестинских территорий будет снята только в тех местах, где арабы реально предпримут шаги для нормализации обстановки. Израиль, подчеркивали его представители, больше не намерен "выслушивать пустые обещания, а требует конкретных действий".

С израильской стороны во встрече приняли участие начальник общей службы безопасности ШАБАК Ави Дихтер и начальник отдела планирования Генштаба армии генерал-майор Гиора Айленд, с палестинской - руководители служб безопасности на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа Джибриль Раджуб и Мухаммед Дахлан, а также командующий палестинскими военизированными формированиями Амин Эль-Хинди.

Официальный представитель Белого дома Ари Флейшер заявил, что Буш высоко оценил план урегулирования, предложенный саудовским наследным принцем Абдуллой. План поддержал Евросоюз. Координатор внешней политики ЕЭС Хавьер Солана прервал свой визит в Израиль и Палестинскую автономию и сегодня отправится в Саудовскую Аравию.

Предложенный принцем план состоит из двух взаимосвязанных элементов: Израиль полностью освобождает территории, занятые в 1967 году, а в ответ на это арабские страны устанавливают дипломатические отношения с Тель-Авивом, включая торговые связи и гарантии безопасности.

Саудовская инициатива по ближневосточному урегулированию будет обсуждаться и на открывающейся в среду конференции Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и ЕС. Встреча представителей двух региональных организаций пройдет 27-28 февраля в Гренаде (Испания). Генеральный секретарь Совета шейх Джамиль Аль-Худжейлан в интервью саудовской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" заметил: "Правда состоит в том, что единственным государством, способным сыграть главную роль в решении проблем Ближнего Востока, являются США, и ЕС знает, что ключи от решения кризиса в руках американцев". Он также назвал позицию ЕС в отношении палестинской проблемы "справедливой и симпатизирующей".

Между тем представитель Израиля при Объединенных Нациях Аарон Якоб призвал Совет Безопасности ООН не предпринимать никаких действий. Выступая накануне вечером на открытом заседании СБ ООН, посвященном обсуждению возможных путей выхода из ближневосточного кризиса, израильский дипломат подчеркнул, что "единственным конструктивным действием международного сообщества в сложившейся ситуации может стать лишь оказание давления на палестинское руководство с тем, чтобы оно отказалось от своей кампании террора и приняло мирное решение конфликта". В этой связи он призвал Совет "отказаться от любых шагов, которые могут увести от главной и непосредственной задачи - прекращения насилия".

Как передает ИТАР-ТАСС, по мнению израильской стороны, "единственный возможный путь вперед требует незамедлительного и безоговорочного прекращения насилия в качестве решающего первого шага на пути возобновления мирного процесса и восстановления доверия между сторонами". "Переговоры не могут проводиться под угрозой террора, так как это не имеет никакого смысла", - подчеркнул Якоб. Вместе с этим он обвинил руководство Палестины "в подстрекательстве к террористическим действиям". "Палестинское руководство заявляет об осуждении терроризма в мире, но узаконивает терроризм у себя дома", - указал он. При этом представитель Израиля при ООН подчеркнул, что Совет безопасности "не должен быть нейтральным и не должен поощрять палестинское насилие". Предложение "любых стимулов в обмен на прекращение террора приведет лишь к новому террору", указал дипломат.

Между тем обстановка на территориях Палестинской автономии и в самом Израиле остается довольно напряженной. Так, утром в среду в результате нападения палестинца на рабочих предприятия Аторот, расположенного между Иерусалимом и Рамаллахом, один израильтянин был убит и один ранен. На так называемом "туннельном шоссе" Иерусалим - Гуш-Эцион по пути следования израильского пассажирского автобуса сработала бомба. В результате две женщины госпитализированы в состоянии шока. В секторе Газа из минометов обстрелян блок еврейских поселений Гуш-Катиф. Израильские военнослужащие открыли ответный огонь. Информации о пострадавших нет.