Ветеран операции "Буря в пустыне" Кин О'Кифи обвинил экс-президента США Джорджа Буша-старшего в преступлениях против человечности Разрешение, данное Бушем-старшим как главнокомандующим Вооруженными силами США, на использование снарядов с обедненным ураном в войне против Ирака 1991 года является преступлением против человечности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ветеран операции "Буря в пустыне" Кин О'Кифи обвинил экс-президента США Джорджа Буша-старшего в преступлениях против человечности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разрешение, данное Бушем-старшим как главнокомандующим Вооруженными силами США, на использование снарядов с обедненным ураном в войне против Ирака 1991 года является преступлением против человечности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший солдат морской пехоты США и ветеран войны в Персидском заливе 1991 года Кин О'Кифи является лидером группы добровольцев "Живой щит"
Архив NEWSru.com

Ветеран операции "Буря в пустыне" Кин О'Кифи обвинил экс-президента США Джорджа Буша-старшего в преступлениях против человечности и заявил, что намерен подать на него в суд.

"Данное Бушем-старшим как главнокомандующим Вооруженными силами США разрешение на использование снарядов с обедненным ураном в войне против Ирака 1991 года является преступлением против человечности", - сказал О'Кифи, выступая в среду на пресс-конференции в Багдаде.

Обвинение против Буша-старшего О'Кифи намерен выдвинуть в Международном уголовном суде.

Бывший солдат морской пехоты США и ветеран войны в Персидском заливе 1991 года Кин О'Кифи является лидером группы добровольцев из разных стран Европы, действующих под девизом "Живой щит: акция правды, справедиливости и мира". Их цель - предотвратить начало американской войны против Ирака, передает РИА "Новости".

О'Кифи уверен, что если удастся собрать на жизненно важных иракских объектах несколько тысяч представителей западных стран, то войны удастся избежать.

Применение в войне 1991 года снарядов с обедненным ураном привело, по словам О'Кифи, к стремительному росту раковых заболеваний среди жителей Ирака, особенно в его южных районах, а также появлению "синдрома войны в Персидском заливе" среди ветеранов армий США и Великобритании.

"Каждую неделю, - заявил О'Кифи, - в больницы Ирака поступают три ребенка, больные лейкемией. До войны 1991 года регистрировался лишь один такой случай в три месяца. С тех пор число раковых заболеваний в Ираке выросло в 7-10 раз".

Бывший морской пехотинец назвал нынешнего президента США "величайшей угрозой миру и безопасности". По словам О'Кифи, "если доктрина привентивного удара по Ираку будет осуществлена, это станет прелюдией третьей мировой войны".

"Война против Ирака выплеснется за его пределы и станет катастрофой", - заявил Кин О'Кифи.

В конце 1990 года перед началом операции "Буря в пустыне" иск против отца нынешнего президента и тогдашнего главы Белого дома Джорджа Буша-старшего был подан от имени 54 членов конгресса США, но тогда он не был принят к производству судьей федерального суда.

Истцы обвиняли президента Буша-старшего в нарушении Конституции США и в попытке незаконно, в нарушение своих властных полномочий, развязать войну с Ираком.

В середине февраля шесть конгрессменов-демократов, а также группа родственников американских военнослужащих подали совместный судебный иск с аналогичными обвинениями против президента США Джорджа Буша-младшего.

Однако в понедельник Федеральный суд в Бостоне отклонил этот иск, направленный на то, чтобы не допустить войны с Ираком. Истцы хотели доказать, что право на объявление войны имеет только конгресс США, а не глава Белого дома.