Шестисторонние переговоры в Пекине продлены из-за разногласий между КНДР и США Шестисторонние переговоры в Пекине продлены из-за разногласий между КНДР и США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шестисторонние переговоры в Пекине продлены из-за разногласий между КНДР и США
AP Photo
 
 
 
Шестисторонние переговоры в Пекине продлены из-за разногласий между КНДР и США
AP Photo
 
 
 
Шестисторонние переговоры в Пекине продлены из-за разногласий между КНДР и США
AFP

Шестисторонние переговоры о выходе из ядерного кризиса на Корейском полуострове продлены из-за разногласий между КНДР и США.

Ожидалось, что пятница станет завершающим днем второго раунда переговоров в Пекине, однако они будут продолжены в субботу, 28 февраля, сообщили дипломатические источники в китайской столице. Решение об этом было принято на сегодняшнем третьем пленарном заседании, которое длилось чуть более полутора часов.

По данным источников в южнокорейской делегации, пока вообще неизвестно, когда завершатся переговоры. Дата их завершения не была определена изначально, но, по аналогии с первым раундом, проходившем в Пекине 27-29 августа 2003 года, предполагалось затратить на второй раунд три дня. Участники переговоров пока официально никаких объявлений не делали, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, атмосфера диалога накалилась, судя по прозвучавшим заявлениям со стороны США и КНДР. Как передало японское агентство Kyodo, американские источники сообщили, что США могут вообще отказаться от участия в шестисторонних переговорах, если КНДР не пойдет на уступки и не ликвидирует полностью свои ядерные программы, в том числе в мирной области.

Со своей стороны Пхеньян согласен на первом этапе отказаться от военной ядерной программы, если США прекратят считать КНДР своим врагом и гарантируют ей безопасность.

Накануне вечером, 26 февраля, представитель северокорейской делегации опубликовал в Пекине заявление, обвинив США в блокировании переговоров. Вместе с тем он обещал, что КНДР продолжит усилия для выхода из кризиса на Корейском полуострове.

Северокорейскую позицию незадолго до переговоров разъяснили представители КНДР на межправительственных переговорах Юга и Севера Кореи в Сеуле. По их словам, "нельзя требовать от противника опустить пистолет первым - это нужно делать одновременно".

Исход нынешних переговоров пока никто не может предсказать. Северокорейский представитель 26 февраля даже не принял участия в заседании редакционной комиссии по составлению итогового документа второго раунда шестисторонних переговоров. В этом документе предполагается отразить точки соприкосновения позиций всех сторон.

Вместе с тем президент Республики Корея заявил, что "большинство проблем либо преодолены, либо движутся к своему решению". По сообщениям из Сеула, глава южнокорейского государства Но Му Хен отметил, что "некоторые проблемы остаются, но решения обретают форму, и прослеживается надежда".

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове возник осенью 2002 года, после того как Джордж Буш отнес КНДР к международной "оси зла", а прежние условия замораживания ядерной программы Пхеньяна отказались невыполненными. В частности, были сорваны сроки строительства в КНДР новой АЭС в Кымхо международным консорциумом под эгидой США.

В этой связи Пхеньян возобновил ядерную программу, вышел из Договора о нераспространении и признал, что ведет работу по созданию ядерного оружия.