Половина украинцев хотела бы снова жить в СССР
 
 
 
Половина украинцев хотела бы снова жить в СССР
Архив NEWSru.com

8 декабря 1991 года в правительственной резиденции Вискули в Беловежской пуще лидеры России, Белоруссии и Украины подписали документы о роспуске СССР и образовании на его месте Содружества Независимых Государств. Однако не все граждане некогда самой большой страны в мире одобрили тогда это решение. А многие продолжают с тоской вспоминать советские времена и теперь. В частности, согласно социологическому опросу, проведенному украинским Центром экономических и политических исследований им. Разумкова, почти половина жителей Украины снова хотели бы жить в СССР.

Согласно данным социологов, на вопрос "хотите ли Вы восстановления Советского Союза и социалистической системы", утвердительный ответ дали 20,4% опрошенных. Еще 28,3% тоже выступили "за", но с оговоркой, что в современных условиях это невозможно. 51,3% респондентов ответили отрицательно.

Отвечая на вопрос, "на представителей какой национальности наиболее похожи украинцы", 54,1% опрошенных ответили, что на русских, 7% - на поляков, 1,7% - на евреев и 1,3% - на американцев.

При этом 57,3% жителей Украины высказались за предоставление русскому языку статуса государственного или официального в отдельных регионах, тогда как 35% - против, сообщает РИА "Новости".

Отношения с Россией считают приоритетными 42,2% респондентов, с другими странами СНГ - 12%, с Европейским Союзом - 25,4%, а со США - только 1,5%.

Еще больший разрыв в симпатиях украинцев социологи обнаружили по вопросу о присоединении Украины к НАТО. Не хотят вступления в Североатлантический альянс 61,4% украинцев, и только 16% поддерживают интеграционный курс официального Киева.

Исследование проводилось в канун 15-летия со дня референдума о сохранении СССР. Тогда, 17 марта 1991 года, более 70% жителей Украины высказались за единый Советский Союз. Было опрошено 2009 человек старше 18 лет во всех регионах Украины. Погрешность исследования составила 2%.