"Хамас" готов обменять израильского капрала на сотни заключенных палестинцев
 
 
 
"Хамас" готов обменять израильского капрала на сотни заключенных палестинцев
RTV International

Председатель политбюро движения "Хамас" Халед Машаль, находящийся с визитом в Москве, возложил ответственность за отсрочку по решению вопроса о выдаче пленного израильского солдата на Израиль.

"Всю ответственность за отсрочку по обмену несет Израиль", - цитирует "Интерфакс" заявление Машаля, сделанное в ходе пресс-конференции.

"Мы хотим освободить капрала Гилада Шалита, но хотим, чтобы Израиль, в свою очередь, освободил определенное число заключенных, которое мы потребовали", - ставит условия лидер движения "Хамас".

При этом он отметил, что "два года тому назад в рамках Каирского соглашения мы уже предоставили такой подарок, когда объявили о прекращении огня на целый год". Палестинский народ надеялся, что Израиль прекратит свои агрессивные действия и освободит палестинцев, томящихся в израильских тюрьмах, сказал лидер "Хамас".

Однако, по словам Машаля, тогда Израиль ответил на этот шаг "прямо противоположно: продолжал убивать и действовать агрессивно".

По его данным, за два года количество палестинских пленных и заключенных в израильских тюрьмах возросло с 8 до 11 тысяч. "Эта негативная позиция Израиля подтолкнула вооруженные отряды различных движений и политических организаций к тому, чтобы активизировать свою деятельность", - отметил председатель Политбюро "Хамас".

"Полагаю, что это ясное послание для израильтян. Если они не освободят палестинских пленных, в том числе 400 детей и 120 женщин, ...в таком случае никто не может запретить ни одному палестинцу действовать так, как он считает нужным, отвечать на такие враждебные акции адекватно, доступными ему способами", - подчеркнул Машаль.

"Израиль очень плохо обращается с нашими заключенными, нашими пленными, семьями и женщинами и нарушает тем самым международное право", - заверил он.

При этом Машаль еще раз отметил, что причиной содержания в плену израильского капрала является "израильское упорство и нежелание пойти навстречу".

"Если положение одного израильского солдата представляет собой такое давление на израильское руководство и на весь Израиль, то палестинский народ страдает еще больше от наличия 11 тысяч заключенных в израильских тюрьмах", - подчеркнул Машаль.

При этом лидер "Хамас" подтвердил, что российские представители в ходе встречи в Москве поднимали эту тему. Также Машаль сообщил, что серьезные усилия по решению судьбы пленного израильского капрала прилагает Египет.

Лидер "Хамас" в очередной раз выразил неготовность признать государство Израиль. "Прежде всего Израиль должен отказаться от оккупации палестинских территорий и положить конец страданиям палестинского народа. Когда Израиль сделает это, палестинский народ ясно определит свою позицию", - сказал Машаль.

Рф призывает Израиля пойти "Хамасу" навстречу

Россия призывает Израиль предпринять встречные шаги с тем, чтобы израильский капрал Гилад Шалит был освобожден. "Думаю, что усилия по его освобождению должны увенчаться успехом. Но движение должно быть встречным, и пора отказаться от позиции "все буквально сейчас - или ничего", - заявил во вторник на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы полностью отдаем себе отчет в том, какую важность имеет для израильтян судьба капрала Шалита", - отметил министр. "Можно вспомнить, как развивалась ситуация в Совете Безопасности после принятия "дорожной карты" (план ближневосточного урегулирования - ИФ), когда израильское руководство было настроено на то, чтобы начать осуществление этой "дорожной карты" только после полной тишины, полного спокойствия", - сказал Лавров.

Напомним, что после нападения палестинских экстремистов 25 июня на израильский блокпост, в результате которого были убиты двое военнослужащих, а третий - Гилад Шалит - захвачен в плен, Израиль начал массированную операцию в секторе Газа. В ходе последующих длительных консультаций, проводимых при посредничестве Каира, была достигнута договоренность об обмене израильского военнослужащего на большую группу палестинских заключенных, в первую очередь - женщин и тех, кто отбывает небольшие сроки за преступления, не связанные с террористической деятельностью.

Однако, сообщает ИТАР-ТАСС, вопрос так и остался неурегулированным.