Оппозиция обвинила лидера Индийского национального конгресса Соню Ганди в коррупции
 
 
 
Оппозиция обвинила лидера Индийского национального конгресса Соню Ганди в коррупции
НТВ

Во вторник утром сессия индийского парламента была прервана протестами оппозиционных партий. Их представители с криками "Соня Ганди - воровка!" потребовали от правительства разъяснений по вопросу коррупционной связи лидера правой партии Индийский национальный конгресс с сицилийским предпринимателем Оттавио Куаттрокки.

В течение 20 лет полицией Дели разыскивает Оттавио Куаттрокки, связанного с семьей Ганди. Куаттрокки обвиняют в том, что в 1980 году он был посредником от имени Индийского национального конгресса в крупном тендере стоимостью в 13 млн долларов, который выиграла итальянская компания AB Bofors, на поставку винтовок индийской армии. Кроме того, индийцы намереваются доказать, что по просьбе Куаттрокки шведская фирма Bofors перевела крупные взятки на швейцарские счета некоторых индийских руководителей.

По словам представителей бывшей правящей партии - Бхаратия Джаната Парти, связи предпринимателя с семьей Неру-Ганди проверены годами. Именно этими связями они объясняют быстрый взлет 26-летнего чиновника из итальянской нефтегазовой компании Eni, приехавшего в Индию в 1964 года, чтобы впоследствии стать главой небольшой финансовой империи и вести переговоры по крупным правительственным сделкам на суммы, превышающие 60 млн долларов.

6 февраля 2007 года по просьбе Интерпола, Оттавио Куаттрокки был арестован, в то время как он садился в самолет, направлявшийся в Буэнос-Айрес. Предприниматель тайно находился в аргентинской тюрьме в ожидании решения его дальнейшей судьбы. Но суд выпустил его под залог именно в тот день, когда Индия готовила документы для его экстрадиции. Теперь группа официальных лиц Индии готовится прибыть в Аргентину. При этом стоит отметить, что на пути индийских следователей, настаивающих на экстрадиции Куаттрокки в Индию, встают серьезные трудности. Самый важный участник юридического скандала во всей истории современной Индии является гражданином Италии, и возможности экстрадировать его в третью страну очень малы. Индийская политическая оппозиция осудила молчание властей, державших в секрете факт ареста, чтобы избежать возобновления национального скандала накануне принятия бюджета Федерального союза и проведения выборов в трех штатах. Самыми суровыми критиками являются руководители Бхаратия Джаната Парти, религиозные ультраортодоксы, которые играют на национальности Куаттрокки, чтобы сделать акцент на "итальянских связях" лидера Индийского национального конгресса

Оппозиция подозревает, что Соня Ганди и ее партия хотели скрыть известие об аресте Куаттрокки, чтобы 30 дней добиться выдачи задержанного.

Справка Имя, данное при рождении - Соня Антония Майно. Родители - Антонио и Паола Майно. Её отец во время Второй мировой войны находился в советском плену и назвал троих дочерей русскими именами. Соня выросла в итальянском городке Орбассано. Её отец умер в 1983, мать с двумя сёстрами до сих пор живут около Орбассано. В 1965 году во время прохождения курса английского языка в городе Кембридж она встретила своего будущего мужа - Раджива Ганди, который учился в Кембриджском Университете. Скромная свадебная церемония состоялась в 1968 году в Нью-Дели, после чего Соня переехала жить в дом своей свекрови Индиры Ганди (премьер-министр Индии в 1966-1977 и 1980-1984 годах), пишет Википедия.

В 1970 у Cони родился сын Рахул, а в 1971 дочь Приянка. Индира Ганди видела преемником своего младшего сына - Санджая Ганди. Раджив Ганди оставался вне политики, работая пилотом в "Индийских Авиалиниях". Однако в 1980, после гибели Санджая в авиакатастрофе Раджив Ганди начал активно заниматься политикой. В 1984 после убийства матери Раджив Ганди возглавил правительство.

Во время премьерства мужа в 1984-1989 как "первой леди" Соне Ганди пришлось осуществлять публичную деятельность. После убийства мужа тамильской террористкой (21 мая 1991 года) некоторые члены Партии Конгресса (название Индийского национального конгресса после раскола) просили её начать политическую деятельность, в основном из-за того, что она принадлежала семье Ганди. Однако Соня Ганди отказалась и в течение слудующих шести лет сторонилась политики. После её отказа лидером партии стал Нарасимха Рао. В 1998 она всё-таки решила начать политическую карьеру. Политические оппоненты постоянно обвиняли её в том, что она родилась не в Индии, 15 лет после замужества отказывалась от индийского гражданства (Соня Ганди получила гражданство Индии в 1983 году) и плохо знает хинди.

В 1999 году она была выбрана лидером оппозиции 13-й Лок Сабхи, а на выборах 2004 начала агрессивную кампанию за свержение Национального Демократического Альянса, главную роль в котором играла Бхаратия Джаната Парти во главе с премьер-министром Аталом Бихари Ваджпаи. После сенсационной победы Индийского национального конгресса на выборах, она стала основным кандидатом на роль премьер-министра, но из-за развёрнутой политическими соперниками широкомасштабной кампании против прихода к власти иностранки, отказалась от этого поста, чтобы "сохранить единство нации". В итоге премьер-министром стал Манмохан Сингх, кандидатура которого была предложена Соней Ганди.