Иракская армия отказывается от автоматов Калашникова и переходит на американское вооружение
 
 
 
Иракская армия отказывается от автоматов Калашникова и переходит на американское вооружение
military.com

Иракская армия отказывается от автоматов Калашникова, которые составляли основу ее стрелкового вооружения в течение последних трех десятилетий, и переходит на американские автоматические винтовки и карабины. Об этом сообщает Washington ProFile, ссылаясь на ресурс Military.com, который принадлежит Пентагону.

По данным портала, на сегодняшний день иракцы получили 43 тысячи единиц американского оружия - винтовки M-16A2 и карабины M-4. Дополнительно заказаны 50 тысяч стволов. В общей сложности в Ирак будут поставлено 165 тысяч единиц стрелкового оружия американского производства, которые полностью заменят традиционные AK-47.

Иракский арсенал "калашей" образовался из двух источников: часть автоматов была поставлена СССР еще в эпоху Саддама Хусейна, после оккупации Ирака автоматы для новой иракской армии и полиции были поставлены Иорданией, которая, в свою очередь, некогда закупила их в ГДР.

В 2006 году американский историк Ларри Каханер опубликовал книгу об автомате Калашникова, которая называется "АК-47: Оружие, Которое Изменило Лицо Войны" По мнению Каханера, изобретение Михаила Калашникова позволило иррегулярным формированиям по всему миру превратиться в мощную силу и кардинально повлияло на воззрения военных и политиков.

По данным Каханера, автомат АК-47 - наиболее популярное оружие мира, оно уступает лишь ножу. Ныне на вооружении армий, полицейских, террористов, преступников и пр. находятся более 100 миллионов единиц АК-47, то есть один автомат на каждых 60 взрослых жителей Земли. Его имеют на вооружении более 50-ти регулярных армий (СССР принял его на вооружение в 1949 году), Усама Бен Ладен назвал его наиболее важным оружием террориста.

Ныне автомат Калашникова производят 19 стран, однако, несмотря на небольшие изменения и модификации, он остается оружием, придуманным в середине 1940-х годов. С помощью автомата Калашникова в мире было убито больше людей, чем в результате артиллерийского огня, авиабомбардировок и ракетных обстрелов вместе взятых.

Каханер объясняет популярность творения Калашникова его потрясающими характеристиками. АК-47 дешев (в разных регионах мира его цена колеблется от 10 до 300 долларов), прост в изготовлении и обслуживании, крайне редко отказывает при стрельбе, очень надежен и неприхотлив, кроме того, для овладения им не требуется особая подготовка. Автомат не обеспечивает высокой точности огня, однако способен выпустить до 700 пуль в минуту. Это качество идеально подходит для малообученных партизан, террористов и преступников, а также аналогично подготовленных солдат армий "бедных" государств.