Бывший сотрудник Службы внешней разведки РФ Сергей Третьяков утверждает, что завербованные им агенты помогли правительству России похитить около 500 млн долларов из фонда программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" В интервью агентству Третьяков завил, что он руководил операцией, которая позволила Хусейну манипулировать ценами на продаваемую в рамках программы иракскую нефть, что позволяло Москве извлекать из этого прибыль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник Службы внешней разведки РФ Сергей Третьяков утверждает, что завербованные им агенты помогли правительству России похитить около 500 млн долларов из фонда программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В интервью агентству Третьяков завил, что он руководил операцией, которая позволила Хусейну манипулировать ценами на продаваемую в рамках программы иракскую нефть, что позволяло Москве извлекать из этого прибыль
RTV International
 
 
 
Третьяков, занимавший с 1995 года по 2000 год пост заместителя главы разведывательной миссии России при ООН, охарактеризовал эту организацию как "международное шпионское гнездо"
НТВ

Бывший сотрудник Службы внешней разведки (СВР) РФ и двойной агент Сергей Третьяков, бежавший в СШA в 2000 году, утверждает, что завербованные им агенты помогли правительству России похитить около 500 млн долларов из фонда программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", действовавшей в отношении Ирака во времена правления Саддама Хусейна, сообщает Associated Press.

В интервью агентству Третьяков завил, что он руководил операцией, которая позволила Хусейну манипулировать ценами на продаваемую в рамках программы иракскую нефть, что позволяло Москве извлекать из этого прибыль.

Третьяков, занимавший с 1995 года по 2000 год пост заместителя главы разведывательной миссии России при ООН, охарактеризовал эту организацию как "международное шпионское гнездо".

"В ООН мы отлавливали известных дипломатов, которые могли дать нам в первую очередь антиамериканскую информацию", - отметил перебежчик. В частности, Третьяков утверждает, что сам завербовал канадского эксперта по ядерному оружию, одного из российских сотрудников программы "Нефть в обмен на продовольствие", а также посла одной из республик советского блока.

Российская миссия при ООН комментировать эти сообщения отказалась. А пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дужаррик назвал обвинения Третьякова потенциально серьезными нарушениями закона и правил ООН.

Стоит отметить, что на минувшей неделе в США вышла в свет книга, написанная американским журналистом Питом Эрли "Товарищ J – неизвестные секреты главного шпиона России в Америке после завершения холодной войны", основанная на информации полученной от Третьякова.