В США вышла книга, рассказывающая о самом знаменитом и, как полагает автор, высокооплачиваемом перебежчике из СССР и России - работавшем на ЦРУ офицере КГБ (а затем и СВР) Сергее Третьякове Материалы Третьякова использовались при подготовке примерно 400 докладов разведки, которые распространялись в высших сферах – даже в Белом доме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США вышла книга, рассказывающая о самом знаменитом и, как полагает автор, высокооплачиваемом перебежчике из СССР и России - работавшем на ЦРУ офицере КГБ (а затем и СВР) Сергее Третьякове
Euronews
 
 
 
Материалы Третьякова использовались при подготовке примерно 400 докладов разведки, которые распространялись в высших сферах – даже в Белом доме
НТВ
 
 
 
Третьяков утверждает, что СВР считала Строуба Тэлботта, заместителя госсекретаря США при администрации Клинтона, "ОСОБЫМ НЕОФИЦИАЛЬНЫМ КОНТАКТОМ" – таким термином в СВР "именовались источники разведданных в верхах
НТВ

В США вышла книга, рассказывающая о самом знаменитом и, как полагает автор, высокооплачиваемом перебежчике из СССР и России - работавшем на ЦРУ офицере КГБ (а затем и СВР) Сергее Третьякове. Автор книги "Товарищ Ж.: необнародованные секреты главного российского шпиона в Америке после окончания холодной войны" - Пит Эрли, книги которого о шпионской ячейке Джона Уолкера и об Олдриче Эймсе критика ранее высоко оценила. "Товарищ Жан" - кличка Третьякова в КГБ.

Обозреватель The Washington Times, пишущий о новинке, называет ее "великолепной". Хотя ЦРУ и ФБР помогли Эрли установить первоначальный контакт с Третьяковым, эти ведомства затем устранились и позволили перебежчику самому поведать свою историю в устных интервью, записанных на диктофон (всего получилось 126 часов). Никакого официального влияния на конечный текст книги спецслужбы не оказали. А в интервью нашлось место не только для серьезных разоблачений, но и для баек о пьянстве и распутстве в КГБ и СВР.

С 1995 по 2000 год полковник Третьяков был главным агентом СВР в Соединенных Штатах: в качестве нью-йоркского резидента он руководил примерно 60 агентами, которые действовали против США и их союзников в ООН. В 2000 году он перебежал к американцам, однако ЦРУ до сих пор не уточняет, когда именно он начал на них работать. Эрли приводит срок лишь приблизительно - "несколько лет".

Не желая извещать СВР о том, какие именно тайны раскрыл Третьяков, сотрудники разведки, которых проинтервьюировал автор, не вдавались в детали деятельности будущего перебежчика. Один "высокопоставленный сотрудник разведслужбы", имевший отношение к побегу, сказал, что "товарищ Ж." передал в ФБР более 5 тыс. сверхсекретных депеш СВР и более 100 засекреченных докладов разведчиков СВР, утверждает газета. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Материалы Третьякова использовались при подготовке примерно 400 докладов разведки, которые распространялись в высших сферах – даже в Белом доме. Он назвал имена людей – дипломатов, ученых, госслужащих и других – которые шпионили на Советы в Манхэттене, в ООН и в Канаде, где Третьяков работал до переезда в США. Он помогал понять ход мыслей президента Бориса Ельцина во время дебатов о расширении НАТО, военных кампаний в Косово и других местах. Он выложил тайны о советских секретах ремесла СВР, которые сыграли бесценное значение для контрразведки США.

Случай Тэлботта и другие разоблачения

Третьяков утверждает, что СВР считала Строуба Тэлботта, заместителя госсекретаря США при администрации Клинтона, "ОСОБЫМ НЕОФИЦИАЛЬНЫМ КОНТАКТОМ" – таким термином в СВР "именовались источники разведданных в верхах, имеющие высокое положение в обществе и/или политических кругах; следовало предпринимать все меры для сокрытия имени таких источников". (К этой категории также относили Рауля Кастро, брата Фиделя).

Третьяков подчеркнул, что Тэлботт был "вовсе не русским шпионом", но человеком, который считал себя экспертом и которого можно было "обработать" для того, чтобы он поступал по указке Советов. Третьяков утверждает: "Тэлботт считал себя экспертом по России и думал, что знает, что будет лучше для этой страны и ее народа. СВР и раньше замечала за западными лидерами такой самонадеянный подход". Тэлботт и не подозревал, что его близкий приятель – российский дипломат – ведет с ним разговоры по сценарию, сочиненному в СВР, дабы допытаться, что именно обсуждается на высочайшем уровне в администрации Клинтона (Тэлботт был однокашником Клинтона по университету).

The Washington Times отмечает, что сам Тэлботт в разговоре с Эрли расценил обвинения Третьякова как "ошибочные и/или создающие неверную картину".

Третьяков открывает, что "рука России" причастна к уже известным случаям предательств, в том числе в ООН. Он подтверждает, что, как давно подозревают следователи, Путин имел сведения из первых рук о том, как российские чиновники пользовались так называемой программой "Нефть в обмен на продовольствие", которая осуществлялась до свержения Саддама Хусейна. Третьяков приводит прямые доказательства того, что сценарий "ядерной зимы", который в 1970-е годы отстаивал покойный ученый и активист борьбы с ядерным оружием Карл Саган, был элементом кампании дезинформации, осуществлявшейся под руководством КГБ, дабы помешать размещению ракет НАТО "Першинг-2" в Европе.

Самый высокооплачиваемый

Третьяков был сочтен ценнейшим перебежчиком - в прямом смысле этого слова. По словам одного из сотрудников ФБР, он "получил денежное вознаграждение, которое намного превышает полученное кем-либо еще из прежних советских шпионов".

Сейчас Третьяков и его жена Хелен владеют домом, который стоит 600 тысяч долларов, и живут на свои инвестиции.

Дочь Третьякова Ксения окончила магистратуру одного из университетов "Лиги плюща" (т.е. престижных и старинных университетов на Восточном побережье США).

При этом Третьяков утверждает, что после перехода на американскую сторону ни о чем не просил, а Соединенные Штаты вознаградили его по собственной инициативе.