Власти США приняли решение отказаться от пятиступенчатой цветовой системы оповещения общественности об уровне террористической угрозы, действовавшей в стране с весны 2002 года
 
 
 
Власти США приняли решение отказаться от пятиступенчатой цветовой системы оповещения общественности об уровне террористической угрозы, действовавшей в стране с весны 2002 года
RTV International

Власти США приняли решение отказаться от пятиступенчатой цветовой системы оповещения общественности об уровне террористической угрозы, действовавшей в стране с весны 2002 года. Об этом сообщили, как передает ИТАР-ТАСС, представители администрации США.

По их словам, официальное объявление о свертывании этой системы информирования населения о предполагаемом уровне террористической угрозы, в прошлом неоднократно подвергавшейся критике за неэффективность, будет сделано сегодня министром национальной безопасности США Джанет Наполитано.

Как ожидается, окончательно американское правительство откажется от использования прежней кодовой цветовой системы, целесообразность сохранения которой изучалась более года, к концу апреля.

Постепенное прекращение ее применения начнется уже на этой неделе. В аэропортах США, в частности, больше не будут через громкоговорители напоминать пассажирам о том, каков, с точки зрения спецслужб, текущий уровень террористической угрозы.

Предполагается, что на смену нынешней системе в ближайшие три месяца придет практика ознакомления целевых аудиторий в конкретных частях страны с имеющейся у компетентных органов информацией о возможных угрозах в их адрес.

Речь, в частности, идет о направлении федеральными властями дополнительных ориентировочных сведений с описанием предполагаемой угрозы правоохранительным органам в том или ином районе и извещением их о предпринимаемых в связи с этим центральным правительством шагах.

Кроме того, по мере необходимости намечается информировать об угрозах широкую общественность.

Кодовая система "цветового оповещения" населения об уровне террористической опасности была введена администрацией Джорджа Буша после терактов 11 сентября 2001 года.

В соответствии с ней, каждому уровню тревоги, в зависимости от ожидавшихся действий террористов, присваивался свой цвет.

Всего было определено пять уровней угрозы. Самый низкий - "зеленый" - соответствует существующей "норме". Второй уровень - "белый" - призывает американцев "быть настороже". Третий, "желтый" уровень характеризуется как "серьезный". Четвертый уровень означает высокую вероятность терактов, ему присвоен оранжевый цвет. Наконец, наивысший уровень террористической угрозы обозначен красным цветом.

Система практически с самого момента появления на свет называлась многими политическими деятелями и экспертами в США слишком неконкретной, лишь запугивающей население.