Полиция и Департамент специальных расследований Таиланда поставили под сомнение показания украинского инженера Анатолия Вдовиченко, который утверждает, что более 14 лет находился в рабстве на одном из заводов в пригороде Бангкока Анатолий Вдовиченко с представителем украинского консульства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция и Департамент специальных расследований Таиланда поставили под сомнение показания украинского инженера Анатолия Вдовиченко, который утверждает, что более 14 лет находился в рабстве на одном из заводов в пригороде Бангкока
Bangkok Post
 
 
 
Анатолий Вдовиченко с представителем украинского консульства
manager.co.th
 
 
 
Анатолий Вдовиченко до приезда в Таиланд
Bangkok Post

Полиция и Департамент специальных расследований Таиланда поставили под сомнение показания украинского инженера Анатолия Вдовиченко, который утверждает, что более 14 лет находился в рабстве на одном из заводов в пригороде Бангкока. В настоящий момент допрошены потерпевший и представители завода, расследование продолжается.

По словам полиции, "пока имеющиеся выводы неокончательны, необходимо найти свидетелей, в том числе гражданина Мьянмы, который рассказал семье инженера о его местонахождении", сообщает Bangkok Post.

"Нам удалось выяснить, что инженер жил в общежитии на территории завода и мог выходить на улицу беспрепятственно, его труд действительно не оплачивался в полном объеме, однако нам необходимо уточнить условия найма, наличие разрешительных документов и множество других нюансов", - сообщил полковник Пермкиарт Суриавонг. "В любой момент он мог покинуть территорию завода, условия сделать это у него были", - добавил полицейский.

В настоящий момент Анатолий Вдовиченко требует от завода вернуть долг в размере 200 тысяч долларов. Для этого он обратился в полицию, напоминает ИТАР-ТАСС.

Попытки побега пресекали стрельбой

Вдовиченко прибыл в Таиланд в апреле 1996 года в командировку для налаживания работы завода по производству кислорода. В июле этого же года он получил множественные травмы и ожоги в автокатастрофе. Будучи не в состоянии заплатить за лечение и возвращение домой, инженер подписал контракт на налаживание оборудования.

Зарплату ему, однако, платили лишь первые три месяца. Когда же украинец потребовал вернуть накопившийся долг, у него отобрали паспорт, а самого мужчину взяли в плен. Вдовиченко утверждает, что охрана завода угрожала убить его в случае побега и неоднократно производила предупреждающие выстрелы.

11 января 2011 года Анатолий Вдовиченко был вызволен из рабства сотрудниками консульства Украины, которые потребовали немедленно выпустить инженера за пределы завода.

Эксперты согласны с тем, что в истории много белых пятен. Однако, прежде всего обращают внимание на психологическое состояние инженера: сразу после освобождения, украинский консул охарактеризовал потерпевшего как "совершенно обычного, мягкого человека". Эксперты замечают, что владельцы завода могли "воспользоваться мягкостью и непротивлением Вдовиченко в своих корыстных целях, припугнув инженера оружием".