В Лондоне начались слушания по делу Литвиненко Во вторник, 27 января, в Лондоне начались судебные слушания по делу бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне начались слушания по делу Литвиненко
Reuters
 
 
 
Во вторник, 27 января, в Лондоне начались судебные слушания по делу бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко
Global Look Press
 
 
 
Луговой давать показания не намерен

Во вторник, 27 января, в Лондоне начались судебные слушания по делу бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко, сообщает AP. Цель этих слушаний - установить, причастны ли российские власти к смерти Литвиненко.

По словам судьи Роберта Оуэна, открывшего заседание, часть слушаний, которые, как ожидается, продлятся около двух месяцев, пройдут в закрытом режиме.

В ходе британского публичного расследования "дела Литвиненко" будут приглашены для дачи показаний свыше 70 свидетелей, сообщает ТАСС со ссылкой на юридического советника процесса Робина Тама.

"Мы планируем заслушать более 70 свидетелей, включая членов семьи Литвиненко, его коллег по работе, медицинских работников, которые его лечили и делали вскрытие, а также специалистов по полицейским расследованиям из Великобритании и Германии, различных экспертных свидетелей", - отметил Там.

Также он огласил список так называемых ключевых участников процесса. К числу последних отнесены вдова и сын Литвиненко, британское МВД, полиция Лондона, а также национальный разработчик и производитель ядерного оружия, корпорация Atomic Weapons Establishment (AWE).

"Еще не поздно для любого лица или организации подать обращение за предоставлением статуса "ключевого участника" в ходе публичного расследования "дела Литвиненко", если они считают свои свидетельства важными, - уточнил юрисконсульт суда. - Особенно это касается Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна". Он напомнил, что они на некоторых этапах контактировали с коронерским дознанием после смерти Литвиненко. "Мы будем приветствовать их свидетельства", - добавил Там.

Ожидается, что, начиная со второй недели разбирательства, заседания будут проходить с понедельника по четверг включительно с 10:00 до 16:00 часов по местному времени (с 13:00 до 19:00 по московскому времени). Списки свидетелей на новую неделю будут публиковаться по пятницам.

Председательствующий судья Роберт Оуэн сообщил также, что россиянам Андрею Луговому и Дмитрию Ковтуну будут направлены приглашения дать показания по видеосвязи, сообщает ТАСС. "Луговой и Ковтун будут приглашены дать показания по телемосту. Я надеюсь, что они примут данное приглашение", - отметил Оуэн, напомнив, что Литвиненко встречался с ними в Лондоне 1 ноября 2006 года, в день предполагаемого отравления.

Впоследствии в ходе расследования британская полиция пришла к выводам о необходимости вызова в суд Лугового и Ковтуна по делу Литвиненко. Россияне категорически отвергают любые подозрения. Москва ранее отклонила запросы Лондона об экстрадиции.

Между тем депутат Госдумы Андрей Луговой заявил "Интерфаксу", что пока не намерен давать какие бы то ни было показания в ходе этого расследования. "На сегодняшний момент я не собираюсь ни по связи, ни лично, никак участвовать в этом судебном процессе", - сказал парламентарий ТАСС.

Луговой пояснил, что в марте 2013 года он "вышел из судебного процесса в связи с тем, что ряд существенных материалов английским министерством иностранных дел был засекречен, и они отказались суду передавать эти материалы". "Мы на этом основании вышли, и считаю это все фарсом", - подчеркнул депутат. Он добавил, что пока не получал никаких предложений дать показания по видеосвязи. "Пусть присылают - я почитаю, что они предлагают, и после этого свою позицию сформирую", - отметил Луговой.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что американские и британские спецслужбы располагают доказательствами причастности России к смерти Литвиненко.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года в Лондоне в возрасте 43 лет. По данным следствия, смерти предшествовала встреча Литвиненко с двумя бывшими коллегами - Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, с которыми он пил чай. Луговому, ныне являющемуся депутатом Госдумы от ЛДПР, в Британии даже было предъявлено заочное обвинение, и власти Соединенного Королевства обращались с запросом о его экстрадиции в рамках дела Литвиненко, но получили отказ. Оба россиянина категорически отрицают свою причастность к смерти Литвиненко. Более того, Луговой заявлял, что Литвиненко был британским шпионом.

Официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано. По некоторым данным, британские власти не хотели также раскрывать данные о предполагаемой работе Литвиненко на британскую разведку.

В феврале прошлого года Марина Литвиненко добилась в Высоком суде заключения, что МВД должно пересмотреть свою позицию. Открывая публичное разбирательство, судья Оуэн отметил, что дело Литвиненко вызвало резонанс и озабоченность по поводу справедливого расследования по всему миру. Он поблагодарил Марину Литвиненко за терпение и настойчивость в достижении цели.