Франция добивается от США экстрадиции бывшего панамского диктатора Мануэля Норьеги Бывший диктатор в 1999 году был осужден французским правосудием за отмывание денег. Однако приговор был вынесен заочно по причине отсутствия обвиняемого – с 1992 года он уже отбывал наказание за торговлю наркотиками и незаконные финансовые операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция добивается от США экстрадиции бывшего панамского диктатора Мануэля Норьеги
Reuters
 
 
 
Бывший диктатор в 1999 году был осужден французским правосудием за отмывание денег. Однако приговор был вынесен заочно по причине отсутствия обвиняемого – с 1992 года он уже отбывал наказание за торговлю наркотиками и незаконные финансовые операции
Reuters
 
 
 
Норьега был захвачен военными США в 1989 году в результате боевой операции, санкционированной президентом США Джорджем Бушем-старшим, и поэтому, по версии защитников, считается военнопленным
Reuters

Бывший панамский диктатор Мануэль Норьега вновь предстал перед судом США. На этот раз рассматривается вопрос об экстрадиции его во Францию по запросу французских властей, сообщает в четверг, 26 июля, USA Today.Com.

Дело в том, что бывший диктатор в 1999 году был осужден французским правосудием за отмывание денег. Однако приговор был вынесен заочно по причине отсутствия обвиняемого – с 1992 года он уже отбывал наказание за торговлю наркотиками и незаконные финансовые операции в тюрьме США.

В числе предъявленных Норьеге тогда обвинений фигурировала взятка, полученная бывшим диктатором от колумбийского наркокартеля за то, чтобы тот предоставил транзит кокаина через Панаму в США. За эти преступления Норьега был осужден на 30 лет.

Срок заключения Мануэля Норьеги заканчивается 9 сентября, он должен быть освобожден досрочно за примерное поведение. Однако, если будет принято решение о выдаче его Франции, то бывший диктатор может вновь угодить за решетку на длительный срок. Помимо заочного приговора ему предположительно будут предъявлены обвинения в использовании 3,15 миллионов долларов, полученных на торговле наркотиками. Часть этих денег ушла на покупку аппартаментов в Париже.

Вместе с тем адвокаты 72-летнего обвиняемого убеждены, что к нему должны быть применены положения Венской конвенции: Норьега был захвачен военными США в 1989 году в результате боевой операции, санкционированной президентом США Джорджем Бушем-старшим, и поэтому, по версии защитников, считается военнопленным. Таким образом сразу после освобождения он должен вернуться в Панаму. Более того, адвокаты утверждают, что в Панаме бывший глава этой страны будет доказывать свою непричастность к убийству двух его политических оппонентов.

Слушания по запросу Франции будут продолжены 28 августа. А 10 августа в ходе другого судебного заседания адвокаты Норьеги попытаются заблокировать запрос на экстрадицию при помощи положений Женевской Конвенции о военнопленных.