Дэвид Дуглас, 55 лет, из штата Техас провозглашен победителем конкурса двойников американского писателя Эрнеста Хемингуэя
 
 
 
Дэвид Дуглас, 55 лет, из штата Техас провозглашен победителем конкурса двойников американского писателя Эрнеста Хемингуэя
www.fla-keys.com

Дэвид Дуглас, 55 лет, из штата Техас провозглашен победителем конкурса двойников американского писателя Эрнеста Хемингуэя (1899-1961).

Конкурс, завершившийся в Ки-Уэст (штат Флорида), проводился в рамках шестидневного фестиваля по случаю 110-летия со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года.

В соревновании участвовали 140 человек, из которых до финала добрались только 30. Дуглас, несмотря на страшную жару, предстал перед жюри не только с характерной седой бородой, но и в рыбацком свитере грубой вязки с высоким воротником.

Судьи пришли в восторг, признав, что житель Техаса очень похож на Хемингуэя, каким он изображен на фотографии, снятой в 1957 году фотографом Юсуфом Каршем, передает ИТАР-ТАСС.

"Думаю, что дело решил свитер. В нем невыносимо жарко, но оно того стоит", - заявил победитель конкурса.

Дуглас сообщил, что одержал победу с восьмой попытки. Механик из Техаса разделяет увлечение покойного писателя рыбной ловлей и коктейлями, но не обладает литературным даром. "Книг я не пишу, зато у меня хорошо получается выписывать банковские чеки и отправлять sms-ки", - пошутил он.

Фестиваль в честь писателя, родившегося 21 июля 1899 года, включал чтение его произведений, театральные постановки по мотивам его пьес и конкурсы коротких рассказов. Координатором мероприятий выступала внучка Хемингуэя - Лориан.

Финал соревнования двойников состоялся в баре Sloppy Joe ("Неряха"), где при жизни любил проводить время нобелевский лауреат. Он жил в Ки-Уэсте в 1930-х, написав там знаменитые "По ком звонит колокол", "Смерть после полудня" и "Иметь или не иметь".