В суданской провинции Дарфур повстанцы захватили вертолет российской авиакомпании "ЮТэйр" с четырьмя членами экипажа - гражданами России - и пятью пассажирами - гражданами Судана
 
 
 
В суданской провинции Дарфур повстанцы захватили вертолет российской авиакомпании "ЮТэйр" с четырьмя членами экипажа - гражданами России - и пятью пассажирами - гражданами Судана
utair.ru

В суданской провинции Дарфур повстанцы захватили вертолет российской авиакомпании "ЮТэйр" с четырьмя членами экипажа - гражданами России - и пятью пассажирами - гражданами Судана. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщили в МИДе РФ. Правда, потом эта информация не подтвердилась.

По информации российского внешнеполитического ведомства, инцидент произошел в понедельник. Вертолет осуществлял рейс, обслуживая совместную миротворческую миссию ООН и Афросоюза в Дарфуре. По имеющимся сведениям, пострадавших нет, воздушное судно не повреждено.

С помощью посольства России в Судане дипломаты пытаются прояснить ситуацию и помочь местным властям освободить россиян.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на главу смешанной миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре Ибрагима Гамбари, утром удалось установить контакт с тремя из четырех членов экипажа и одним международным сотрудником миссии. Все они, как сообщается, находятся в безопасности в зоне, контролируемой суданским правительством, южнее города Манаваши.

Первые сомнения в первоначальной версии появились, когда посольство РФ в Судане не подтвердило, что имел место именно "захват заложников". Как заявил представитель посольства Юрий Видакас, по предварительным данным, могла произойти ошибка навигации и вертолет мог приземлиться не там где надо. Дипломат подчеркнул, что ситуация находится под контролем.

В конце концов и официальный представитель миротворческой миссии ООН и Африканского союза в Судане Кемаль Саики заявил, что захвата вертолета не было: ни российского, ни какого бы то ни было еще.

"Данные о захвате вертолета в Дарфуре какой-либо вооруженной группировкой или группировкой повстанцев являются ошибочными", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

"Вертолет вынужден был сменить место посадки в связи с непогодой. Машина могла быть повреждена при приближении к земле", - сказал Саики. "Суданские службы безопасности не были предупреждены о том, что посадка вертолета производится в другом районе и сообщили своему начальству, что вертолет так и не приземлился в зоне ожидания", - рассказал представитель ООН. Он уточнил, что все находившиеся в вертолете люди провели ночь недалеко от места посадки, и каких-либо проблем у них не возникло.

В конце концов некоторые объяснения дала сама компания "ЮТэйр", однако выдвинула уже третью версию.

"27 июля в 19:39 часов (время московское) вертолет с экипажем произвел возврат в точку постоянного базирования - населенный пункт Нияла (Судан). Пострадавших среди членов экипажа и пассажиров нет, воздушное судно повреждений не имеет", - говорится в официальном сообщении компании.

В нем отмечается, что 26 июля вертолет Ми-8МТВ (регистрационный номер 25629) выполнял транспортно-связной полет по маршруту Эль-Фашер (Судан) - Абеша (Чад) по заданию ООН. "На борту находились четыре члена экипажа и пять пассажиров. После приземления в одном из промежуточных пунктов посадки на территории Судана вертолет был задержан представителями суданских властей", - говорится в сообщении.