Киев назвал новость о выстреле украинских пограничников в россиянина провокацией и озвучил ее возможные цели
 
 
 
Киев назвал новость о выстреле украинских пограничников в россиянина провокацией и озвучил ее возможные цели
Moscow-Live.ru

Киев отреагировал на разлетевшуюся по российским СМИ новость о гражданине РФ, в которого якобы выстрелили украинские пограничники, когда тот делал селфи рядом с пунктом пропуска "Красная Таловка". Госпогранслужба называет данные о происшествии провокацией, которая, возможно, была организована для отвлечения внимания общественности от событий на Донбассе. Тем временем в России в связи с инцидентом уже возбуждено уголовное дело.

Ранее неназванный источник в правоохранительных органах сообщил, что жителя Ростовской области госпитализировали после того, как он попытался сфотографироваться рядом с украинским пунктом пропуска "Красная Таловка", который находится под контролем Киева. Находившийся на КПП пограничник якобы выстрелил мужчине в грудь.

В Госпогранслужбе Украины уверены, что данные анонимного источника не соответствуют действительности. "В российских СМИ активно распространяется информация о том, что на участке отдела пограничной службы "Красная Таловка" с территории Украины из автоматического оружия якобы были обстреляны двое граждан Российской Федерации, находящихся вблизи государственной границы на территории России, в результате чего один из граждан РФ получил огнестрельное ранение грудной клетки. Государственная пограничная служба Украины официально заявляет, что данная информация полностью не соответствует действительности и носит исключительно провокационный характер", - говорится в заявлении украинского ведомства.

В доказательство своих утверждений в Госпогранслужбе напомнили, что в первую очередь законодательство Украины запрещает пограничникам открывать огонь в сторону территории сопредельной страны. Тем не менее для проверки растиражированной российской прессой информации администрация ведомства инициировала служебное расследование, в ходе которого были проверены все пограничные наряды, которые несли службу на указанном направлении. "В результате было установлено, что все боеприпасы у военнослужащих в наличии, а оружие не содержит признаков применения", - сообщили в ведомстве.

Также в украинской Госпогранслужбе отметили, что "на данном направлении неоднократно наблюдались диверсионные группы, которые пытались незаконно пересечь границу из России в Украину". "В результате применения ими оружия погибли и получили ранения военнослужащие Луганского пограничного отряда", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве напомнили, что 24 июля в Донецкой области пограничники задержали грузовик с боеприпасами, которую сопровождали представитель незаконного вооруженного формирования и майор ВС РФ. В Госпогранслужбе Украины при этом утверждали, что майором Вооруженных сил России задержанный "в форме без опознавательных знаков" назвался сам. На фото и видео, которое Киев опубликовал в качестве подтверждения сообщению о задержании, все детали были затушеваны.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, контролирующие часть Донецкой области Украины, назвали случившееся инсценировкой украинских спецслужб. Неназванный источник в правительстве ДНР заявил: "Совершенно очевидно, что это инсценировка украинских спецслужб. Никаких боеприпасов мы как не получали из России, так и не получаем".

В Госпогранслужбе предположили, что все описанные случаи могли быть направлены на то, чтобы отвлечь внимание общественности от событий на Донбассе, где сепаратисты, по версии Киева, регулярно получают помощь со стороны России. "Возможно, недостоверная информация об обстреле была распространена с целью отвлечения внимания общественности от участия ВС РФ в конфликте на Востоке нашей страны", - заявили в украинском погранведомстве.

Минувшей ночью представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Николай Синицын сообщил агентству РИА "Новости", что российские пограничники оказали необходимую помощь раненому россиянину, снимавшему селфи на фоне украинского пункта пропуска. "Трое россиян отдыхали на искусственном водоеме, расположенном на российской территории в районе хутора Новорусский Миллеровского района Ростовской области, и решили сфотографироваться на фоне украинского пункта пропуска "Красная Таловка", - говорилось в сообщении погрануправления.

Находящийся в пункте пропуска военнослужащий окликнул их криком "Стой" и открыл по ним стрельбу, в результате которой один из отдыхающих получил ранение. Попутный легковой автомобиль доставил фотографировавшихся к пограничному наряду, несущему службу в автомобильном пункте пропуска "Волошино". В ходе осмотра пассажира авто было обнаружено огнестрельное проникающее ранение грудной клетки. Он был доставлен в ближайшее медицинское учреждение, где ему оказали необходимую врачебную помощь.

Украинские власти, США и ряд стран Запада обвиняют РФ в поддержке сепаратистов Донбасса и использовании регулярных войск в боевых действиях. Российские власти, в том числе и президент Владимир Путин, эту информацию постоянно опровергают, утверждая, что подконтрольных Москве военнослужащих на востоке Украины нет, а есть лишь добровольцы.

"Украинские власти ведут себя, как нашкодившие дети", заявили в СК и завели уголовное дело

В России, в свою очередь, Седьмое следственное управление Главного следственного управления СК России с дислокацией в городе Ростове-на-Дону возбудило уголовное дело по факту обстрела двух российских граждан с территории Украины по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), сообщается на официальном сайте ведомства.

"По версии следствия, 26 июля 2015 года двое граждан РФ, находясь в районе населенного пункта Новорусского Миллеровского района Ростовской области недалеко от пункта пропуска "Красная Таловка" Украины, решили сфотографироваться на фоне указанного объекта. Подойдя к шлагбауму пункта пропуска, молодые люди находились на приграничной территории в течение 5 минут. В это время со стороны пункта пропуска "Красная Таловка" Украины на расстояние примерно 30 метров к ним приблизился человек в камуфлированной одежде с оружием в руках и крикнул: "стоять". Испугавшись, молодые люди стали убегать, а указанный мужчина умышленно произвел в них не менее четырех выстрелов. В результате обстрела один из потерпевших получил огнестрельное ранение грудной клетки, но благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив. Его знакомому удалось избежать ранения", - говорится в официальном сообщении.

В СК также напомнили о том, что "в соответствии с ч.3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве."

"Сейчас украинская сторона полностью отрицает сам факт обстрела, по всей видимости, испугавшись последствий и реакции на это со стороны международной общественности. Потому что обстрел мирных российских граждан на территории их же страны на глазах у свидетелей – это переходит все дозволенные границы. А ведут себя представители украинской власти, как нашкодившие дети – вначале совершают поступок на глазах у всех, а потом, испугавшись наказания, упрямо твердят, что это сделали не они. Но это уже не детские игры", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он также пообещал, что в ведомстве обязательно разберутся, "кто и зачем стрелял". "Мы привыкли работать с фактами, а факты говорят, что обстрел действительно был, более того, есть потерпевший, за жизнь которого пришлось побороться российским врачам. И сейчас мы проводим весь комплекс следственных действий для того, чтобы доказать, при каких обстоятельствах было совершено преступление, и установить имя военнослужащего, открывшего огонь по безоружному россиянину. Также будет выяснено, стрелял ли украинский пограничник по своей инициативе или выполнял приказ своего командования. Но одно очевидно, что сам по себе обстрел был, и он станет, по всей видимости, еще одним эпизодом преступной деятельности украинских военных, за которую придется ответить не только нынешней украинской власти, но и конкретным исполнителям", - резюмировал он.