Путин прилетел в Финляндию, опоздав всего на полчаса
Помимо переговоров, лидеры двух стран посетят оперный фестиваль в Савонлинне, а также совершат круиз на теплоходе по озеру Саймаа
 
 
 
Путин прилетел в Финляндию, опоздав всего на полчаса
Reuters
 
 
 
Помимо переговоров, лидеры двух стран посетят оперный фестиваль в Савонлинне, а также совершат круиз на теплоходе по озеру Саймаа
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин 27 июля прибыл с визитом в Финляндию. Вертолет с главой государства на борту приземлился в аэропорту Савонлинна около 14 часов по московскому времени, хотя его прибытие было запланировано на 13:30 мск, сообщает "Фонтанка.fi".

У трапа российского лидера встретили в числе прочих послы Финляндии и России Микко Хаутала и Александр Румянцев, передает финская телерадиокомпания Yle. После этого кортеж Путина направился в сторону Пункахарью, где состоятся его официальные переговоры с президентом Финляндии Саули Нийнистё.

Помимо переговоров, лидеры двух стран посетят оперный фестиваль в Савонлинне, а также совершат круиз на теплоходе по озеру Саймаа.

Визит Путина совпадает со 100-летним юбилеем независимости Финляндии от России. Как сообщалось, для подготовки этой поездки в Финляндию загодя прибыли около 200 российских чиновников, в том числе примерно 130 сотрудников кремлевской администрации.

При этом финские СМИ писали, что 24 июля в аэропорт Лаппеенранты прилетела группа примерно из 30 представителей администрации Путина на транспортном самолете Ил-76 российских ВВС, на котором также привезли три дипломатических автомобиля, два грузовика-холодильника с продуктами питания и спецмашину для обеспечения связи с Кремлем.

Путин уже встречался со своим финским коллегой в марте в рамках Международного арктического форума в Архангельске, а до этого - в июле 2016 года в летней резиденции Култаранта в Наантали (Юго-Западная Финляндия).

Между тем в феврале 2017 года правительство Финляндии опубликовало доклад по оборонной политике, в котором говорится о росте напряженности в Балтийском регионе и причастности России к затяжному конфликту на востоке Украины. В документе подчеркивается, что в случае возможного "кризиса" финская армия будет увеличена с 230 тысяч до 280 тысяч военнослужащих. Причем уже рассчитана ежегодная стоимость потенциального повышения боеготовности.