Президент Венесуэлы Николас Мадуро вручил венесуэльским чиновникам и военным, попавшим под санкции США, копии сабли национального героя страны Симона Боливара В конце прошлой недели Мадуро поощрил туалетной бумагой военных, отличившихся во время подавления массовых антиправительственных протестов
 
 
 
Президент Венесуэлы Николас Мадуро вручил венесуэльским чиновникам и военным, попавшим под санкции США, копии сабли национального героя страны Симона Боливара
Reuters
 
 
 
В конце прошлой недели Мадуро поощрил туалетной бумагой военных, отличившихся во время подавления массовых антиправительственных протестов
Reuters

Президент Венесуэлы Николас Мадуро вручил венесуэльским чиновникам и военным, попавшим под санкции США, копии сабли национального героя страны Симона Боливара, передает телеканал Venezolana de Televisión. А в конце прошлой недели Мадуро поощрил туалетной бумагой военных, отличившихся во время подавления массовых антиправительственных протестов.

"Мы не признаем санкций", - заявил глава государства и назвал незаконной претензии страны, которая систематически нарушает нормы международного права и стремится возвыситься над всей планетой с помощью "санкций", передает телеканал.

Мадуро назвал подарки "выражением моральной поддержки" тем, кто "пострадал от нападок правительства США". "Наглое правительство США пыталось наказать их за верность боливарианской революции", - сказал Мадуро.

В церемонии награждения военных туалетной бумагой увидели предвосхищение будущего России

Между тем в Сети находятся под впечатлением от фотографий недельной давности. Состоявшаяся в конце прошедшей недели церемония награждения комплектами туалетной бумаги, фотографии с которой появились в Twitter оппозиционного политика Энрике Каприлеса 22 июля, не показалась смешной в РФ.

Венесуэла находится в жестком кризисе. В Каракасе туалетную бумагу продают по спискам, составленным специальными комитетами по распределению продовольствия и товаров первой необходимости, за ней стоят гигантские очереди, на человека - не больше упаковки.

В России, экономика которой тоже зависит от цен на нефть и которая так же находится под санкциями США и использует информационные ресурсы, чтобы обвинить в сложившейся ситуации Запад, увидели в этом предупреждение.

Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов заметил, что так выглядит "забота о гражданах" в стране, которая во всем винит США, вводящие против нее разнообразные санкции.

"Граждане, живущие в условиях победившей боливарианской революции, не нуждаются почти ни в чем. Кроме: еды, электричества, воды и туалетной бумаги, отнятой по приказу Вашингтона у жителей Венесуэлы", - отметил Соколов.

26 июля США ввели санкции против 13 действующих и бывших чиновников правительства Венесуэлы. Четырех из них обвинили в "подрыве демократии и прав человека" в стране, - пятеры в усилении репрессий, остальных в связи с коррумпированными государственными структурами.

Напомним, что президент России Владимир Путин в начале апреля подписал закон, который дал право освобождения от статуса налогового резидента России тем гражданам, которые находятся под действием антироссийских санкций.

В марте парламент Венесуэлы объявил в стране гуманитарный кризис, создав специальную комиссию, которая должна разработать меры по преодолению сложившейся ситуации, когда 70% венесуэльцев страдают от голода.