La Repubblica: уход Израиля из Газы может стать причиной гражданской войны До ухода Израиля из сектора Газа осталось 50 дней. Но внутреннее противостояние может создать серьезные проблемы для реализации этого плана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
La Repubblica: уход Израиля из Газы может стать причиной гражданской войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
До ухода Израиля из сектора Газа осталось 50 дней. Но внутреннее противостояние может создать серьезные проблемы для реализации этого плана
RTV International
 
 
 
Накануне подтверждение этого прогноза пришло из Шират-Хайяма, юг Газы, где солдаты и поселенцы вступили в столкновения из-за разрушения некоторых домов и имели место серьезные инциденты
RTV International
 
 
 
Операция по отделению, задуманная как инициатива, направленная на предоставление палестинцам территории для создания своего государства, предполагает эвакуацию всех 21 поселений, расположенных в секторе Газа
RTV International
 
 
 
Эвакуация может привести к началу самой настоящей гражданской войны
RTV International

До ухода Израиля из сектора Газа осталось 50 дней. Но внутреннее противостояние может создать серьезные проблемы для реализации этого плана. Накануне подтверждение этого прогноза пришло из Шират-Хайяма, юг Газы, где солдаты и поселенцы вступили в столкновения из-за разрушения некоторых домов и имели место серьезные инциденты, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Жертвой этих столкновений стал журналист газеты Yedioth Ahronoth, получивший перелом ноги. Этот эпизод является симптомом атмосферы большого недоверия внутри самого израильского лагеря. И вместе с опасениями возникновения внутренних столкновений растут сомнения относительно всего плана, предложенного премьером Ариэлем Шароном, и сроков его реализации (середина августа).

"Евреи не изгоняют евреев", – пели протестующие в Шират-Хайяме, сидя на бульдозерах, прибывших для сноса домов. Столкновения начались в ходе работ, когда несколько солдат отказались выступить против поселенцев и сотрудничать с коллегами, пишет издание.

Операция по отделению, задуманная как инициатива, направленная на предоставление палестинцам территории для создания своего государства, предполагает эвакуацию всех 21 поселений, расположенных в секторе Газа, и 4 из 120 на Западном берегу реки Иордан. Но многим поселенцам очень трудно оторваться от земли, на которой они на протяжении многих лет строили свою жизнь, хоронили своих родных и считали, что получили эту землю по библейскому праву. Но согласно опросам, большая часть израильских граждан спокойно относятся к выводу 8 тысяч поселенцев из сектора Газа, пишет газета.

Важным шагом в направлении возможного улаживания инцидента стал договор, достигнутый между правительством и поселением Гуш-Катиф, насчитывающим почти 5 тысяч жителей, о переселении жителей в зону Нецарима. В соответствии с договоренностью, участки земли будут продаваться по более низким ценам тем поселенцам, которые согласятся переехать. Это соглашение может стать моделью и для других поселений. Но многие поселенцы заявили, что будут противостоять любыми способами реализации плана, не подчиняясь приказам; другие же предпочитают пассивное сопротивление.

Эвакуация может привести к началу самой настоящей гражданской войны, как утверждает в своей книге военный историк Йосси Блюм Халеви, текст которой был распространен через сайт Katif.net. В своей книге "Этим летом начнется гражданская война" Блюм Халеви пытается представить себе ход столкновений, когда противостоящие силы окажутся лицом к лицу друг с другом, пишет издание.

Автор описывает сражение, которое может разразиться, например, в поселении Дугит, на севере Газы, где забаррикадировавшиеся поселенцы взорвут свои дома при помощи газовых баллонов. В поселении Кфар-Даром сотни поселенцев будут сражаться, находясь в синагоге. В Нецариме поселенцы сначала будут атакованы палестинцами. А затем изгнаны израильскими солдатами, которые насильно посадят мирных граждан в военные вертолеты. В некоторых случаях военные смогут попасть в поселения лишь по морю, поскольку все дороги будут разрушены поселенцами, осознающими, что военные перекроют подачу воды и электричества, пишет газета.

Слабостью Израиля, прогнозирует Блюм Халеви, воспользуются палестинцы и ливанские повстанцы из "Хизбаллах", готовые к новым атакам. Уход из Газы, планировавшийся как шаг к возобновлению мирных переговоров с палестинцами, может стать искрой, из которой разгорится новый региональный конфликт, заключает издание.