NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Бишкеке арестован экс-спикер парламента Киргизии В Бишкеке арестован экс-спикер парламента Киргизии
Мукар Чолпонбаев был арестован накануне в Бишкеке. "Арест произошел в связи с подозрением в участии Чолпонбаева в организации беспорядков в Бишкеке 18 июня", - сказал источник в МВД Киргизии. Чолпонбаев считается сторонником экс-президента Киргизии Аскара Акаева.
19 июня 2005 г., 19:21
МИД Ирана: избрание нового президента не изменит внешнюю политику страны МИД Ирана: избрание нового президента не изменит внешнюю политику страны
"Внешнеполитическая стратегия достаточно серьезно продумана и не может изменится с приходом нового главы исполнительной власти. Мы выступаем за снятие напряженности и создание нормальных отношений с заинтересованными странами", - сказал глава иранского МИД.
19 июня 2005 г., 18:45
Китайские и европейские ученые нашли лекарство от "атипичной пневмонии" Китайские и европейские ученые нашли лекарство от "атипичной пневмонии"
Оказывается, что от вируса SARS отлично помогает лекарство цинансерин, которое сегодня используется в основном для лечения шизофрении. Цинансерин используется для лечения заболеваний мозга, начиная с 70 годов прошлого века, но до последнего времени врачи и не подозревали о новых лечебных свойствах этого препарата.
19 июня 2005 г., 17:48
Британские юристы: авиаудары по Ираку в 2002 году были незаконны Британские юристы: авиаудары по Ираку в 2002 году были незаконны
Такое правовое заключение, согласно опубликованным сегодня сведениям газетой Sunday Times, впервые было дано юристами британского МИД старшим министрам страны еще в марте 2002 года, за два месяца до того, как США и Британия начали кампанию интенсивных воздушных ударов.
19 июня 2005 г., 17:19
Иракское правительство объявило об аресте еще одного сподвижника аз-Заркави Иракское правительство объявило об аресте еще одного сподвижника аз-Заркави
Возглавлявший одно из подразделений группировки Мусаб Касир Абдул Рахман, известный также под именем Абу Юнис, был арестован во время полицейского рейда в Багдаде. Он обвиняется в организации более 20 нападений с использованием заминированных автомобилей.
19 июня 2005 г., 16:56
В Багдаде взорван ресторан - 20 погибших В Багдаде взорван ресторан - 20 погибших
Взрыв произошел в так называемой "Зеленой зоне", в районе, где находятся правительственные учреждения. По данным арабского спутникового телеканала Al-Jazeera, среди погибших - пять полицейских, 20 человек получили ранения.
19 июня 2005 г., 15:32
Израиль и ПНА заверили Кондолизу Райс, что разойдутся мирно Израиль и ПНА заверили Кондолизу Райс, что разойдутся мирно
Выполнение "плана размежевания" может стать важным шагом по пути к реализации "Дорожной карты". Израильская и палестинская стороны согласны в том, что эвакуируемые еврейскими поселенцами дома будут ликвидированы, сообщила глава госдепа США после переговоров с Аббасов и Шароном.
19 июня 2005 г., 15:18
Перестрелка на юге Газы - трое израильтян ранены, один палестинец убит Перестрелка на юге Газы - трое израильтян ранены, один палестинец убит
Нападавшие палестинцы произвели два залпа из противотанкового гранатомета по израильскому бронетранспортеру, что "привело к ранению троих израильских граждан". В ходе завязавшейся перестрелки один из участников нападения был убит, второй скрылся.
19 июня 2005 г., 14:13
Зампред Еврокомиссии: в провале саммита ЕС повинны богатые страны Зампред Еврокомиссии: в провале саммита ЕС повинны богатые страны
Тем не менее, Гюнтер Ферхойген убежден, что достижение согласия возможно. "Все, кто создавал блокаду в Брюсселе, должны сделать шаг навстречу", - отметил политик. В качестве примера он привел позицию десяти новых государств ЕС, вступивших в союз 1 мая 2004 года.
19 июня 2005 г., 13:50
В Ливане проходит заключительный тур парламентских выборов В Ливане проходит заключительный тур парламентских выборов
Сразу после объявления его результатов, по ливанскому законодательству, правительство должно подать в отставку, и начнутся консультации президента страны с парламентскими фракциями по кандидатуре нового премьера и составу кабинета министров.
19 июня 2005 г., 12:48
Израиль извинился перед США за военные поставки Китаю Израиль извинился перед США за военные поставки Китаю
"Мы приносим извинения, если действительно сделали что-то неприемлемое для американцев", - подчеркнул министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, отметив, что Израиль ни в коем случае не ставил целью нанести ущерб интересам США.
19 июня 2005 г., 11:31
Баскские террористы больше не будут убивать испанских политиков, выбранных народом Баскские террористы больше не будут убивать испанских политиков, выбранных народом
Об этом говорится в коммюнике ЭТА. Отказ от выборочного террора в отношении враждебных организации политиков "стал возможен в связи с политическими переменами в стране, где нарастает стремление демократическим путем разрешить конфликт Страны Басков с Испанией и Францией".
19 июня 2005 г., 10:40
Райс требует от Израиля и ПНА большей координации при размежевании Райс требует от Израиля и ПНА большей координации при размежевании
В субботу госсекретарь США находилась в Палестинской автономии, где провела переговоры с руководством национальной администрации. "Элемент координации критически важен, и я настойчиво говорила сегодня с палестинцами о важности такой координации. Я также буду настойчиво говорить об этом с израильтянами", - указала она.
19 июня 2005 г., 09:36
Южнокорейский рядовой открыл шквальный огонь по спящим сослуживцам - 8 убитых Южнокорейский рядовой открыл шквальный огонь по спящим сослуживцам - 8 убитых
Он также бросил в казарму, где спали солдаты из его роты, ручную гранату. ЧП случилось в районе города Йончхон в центральной части демилитаризованной зоны. Министр обороны РК Юн Гван Ун созвал экстренное совещание. Сообщается, что высшее армейское руководство потрясено случившимся.
19 июня 2005 г., 09:27
Киргизские силовики получили взыскания за беспорядки в Бишкеке Киргизские силовики получили взыскания за беспорядки в Бишкеке
Курманбек Бакиев подписал распоряжение "О наложении дисциплинарного взыскания", согласно которому, за несвоевременное выявление намерений деструктивных сил по дестабилизации общественно-политической обстановки в Бишкеке, председателю Службы национальной безопасности республики Таштемиру Айтбаеву объявлен выговор.
18 июня 2005 г., 20:33