Употребление марихуаны в пищу в качестве приправы не нарушает закона, заявил вице-премьер Индонезии Юсуф Калла по случаю Международного дня борьбы с наркотиками, отмечаемого 26 июня
 
 
 
Употребление марихуаны в пищу в качестве приправы не нарушает закона, заявил вице-премьер Индонезии Юсуф Калла по случаю Международного дня борьбы с наркотиками, отмечаемого 26 июня
Архив NEWSru.com

Употребление марихуаны в пищу в качестве приправы не нарушает закона, заявил вице-премьер Индонезии Юсуф Калла по случаю Международного дня борьбы с наркотиками, отмечаемого 26 июня.

Речь вице-премьера была посвящена недопустимости легализации "травки", как это рекомендуют, в частности Национальное агентство по наркотикам (BNN) и Индонезийский национальный институт по наркозлоупотреблениям (INIDA).

Вопрос этот встал, поскольку конопля растёт по всей стране, а для жителей крупнейшей мусульманской стране это всего лишь еще одна специя. При этом законом о наркотиках от 1997 года марихуана поставлена в Индонезии в один ряд с героином и кокаином. За выращивание "травки" можно сесть на 10 лет.

По словам экспертов BNN, Индонезии следует присмотреться к опыту Нидерландов, где марихуану разрешили употреблять для снятия стресса и расслабления. Более того, в агентстве утверждают, что действие марихуаны не так вредно, как это принято считать, сообщает Jakarta Post.

По словам вице-премьера, полная легализация марихуаны будет ошибкой: число индонезийцев, употребляющих наркотические вещества, растет - по данным BNN оно достигло 3,2 млн человек, и 69% из них наркотики употребляют регулярно. Ежегодно от наркотиков в Индонезии погибает около 15 тысяч человек.

Поэтому Юсуф Калла настаивает на ужесточении антинаркотического законодательства: для драг-диллеров он предложил ввести смертную казнь. Глава МВД на это заметил, что смертный приговор для торговцев "дурью" уже действует в ряде стран Южно Азии, например Сингапуре и Малайзии.