В Румынии 11-летней жертве насилия и инцеста разрешили сделать "поздний" аборт. Случай грозит расколоть церковь
 
 
 
В Румынии 11-летней жертве насилия и инцеста разрешили сделать "поздний" аборт. Случай грозит расколоть церковь
www.firstcoastnews.com

В Румынии власти официально разрешили сделать "поздний" аборт 11-летней девочке, ставшей жертвой изнасилования и инцеста. Такое решение было принято, несмотря на ожесточенный протест двадцати православных групп, пригрозивших выдвинуть в таком случае обвинения.

Этот случай, взволновавший общественность страны, похоже, грозит расколоть духовенство: официально Румынская православная церковь предоставила семье девочки право принимать решение самостоятельно, сообщает ABC News со ссылкой на AP.

О беременности 11-летней дочери родители узнали случайно - ранее в июне она стала жаловаться на плохое самочувствие и ее повели к врачам. Им девочка и рассказала, что ее изнасиловал ее собственный 19-летний дядя - с тех пор он исчез и его не могут найти.

Когда о беременности стало известно, ее срок был уже слишком поздним для легального аборта - 21 неделя. Искусственно прервать беременность в Румынии дозволяется в течение 14-недельного срока.

Как сказала представитель правительственной комиссии, рассматривавшей это дело, "речь идет о защите прав ребенка, который стал жертвой насилия и инцеста".

Случай вызвал острые споры среди медиков, групп по защите прав детей и всей общественности страны, даже церковной. Представитель официальной Румынской православной церкви, к которой принадлежат 80% населения, подчеркнул: "Это исключительный, особый случай, и он должен рассматриваться особо. Только семья девочки может принять по нему самостоятельное решение". По его словам, хотя церковь и считает аборт преступлением, но это относится к обычным случаям, а не к изнасилованию или инцесту.

Отдельные религиозные группы, однако, твердо стоят на своем: аборт, тем более "поздний" - это убийство. Призывая правительственную комиссию запретить его, а семью жертвы - отказаться от таких помыслов, они предлагали взамен "материальную, духовную и психологическую поддержку". Группы даже заявили о готовности взять ребенка на воспитание в церкви, если 11-летняя мать и ее родители не смогут взять на себя заботу о нем.