НАТО после встречи на Корфу надеется на возобновление военного сотрудничества с РФ Джеймс Аппатурай подчеркнул, что НАТО готова обсуждать инициативу президента РФ о подготовке нового договора по европейской безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НАТО после встречи на Корфу надеется на возобновление военного сотрудничества с РФ
НТВ
 
 
 
Джеймс Аппатурай подчеркнул, что НАТО готова обсуждать инициативу президента РФ о подготовке нового договора по европейской безопасности
НТВ
 
 
 
Альянс в первую очередь интересует сотрудничество на афганском направлении. В то же время Аппатурай позитивно оценил связи России и НАТО в деле борьбы с пиратством у берегов Сомал
Первый канал

В НАТО надеются на возобновление военного сотрудничества с Россией. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны завершить неформальную встречу Совета Россия- НАТО на Корфу возобновлением политического взаимодействия, - считает он. - Надеюсь, что военные контакты также возобновятся".

Джеймс Аппатурай подчеркнул, что НАТО готова обсуждать инициативу президента РФ о подготовке нового договора по европейской безопасности. "Мы готовы к обсуждению этого, но эта готовность не говорит, что мы не довольны существующими в регионе институтами, - отметил он. - Мы удовлетворены тем, как работают, в частности, НАТО и ОБСЕ". Вместе с тем официальный представитель альянса сказал, что эти институты можно реформировать.

По мнению Аппатурая, в Совете Россия-НАТО заложен "большой потенциал для развития". "Если мы будем использовать этот потенциал, есть шанс для нахождения сфер сотрудничества, что, несмотря на наши разногласия, позволит собрать все вагоны в один состав", - подчеркнул он. "Сегодня мы даем этому поезду импульс и перевод с запасного пути на главные рельсы", - заявил Аппатурай.

Он добавил, что альянс в первую очередь интересует сотрудничество на афганском направлении. В то же время он позитивно оценил связи России и НАТО в деле борьбы с пиратством у берегов Сомали.