Федеральный судья из Детройта запретил высылку из США в Ирак 1,4 тыс. халдеев
 
 
 
Федеральный судья из Детройта запретил высылку из США в Ирак 1,4 тыс. халдеев
Global Look Press

Федеральный судья из Детройта (штат Мичиган) в понедельник, 27 июня, наложил запрет на высылку из США 1444 беженцев из Ирака, которых должны были депортировать на следующий день. Судья Марк Голдсмит посчитал, что правительство не привело для этого достаточных оснований и не учло, что на родине беженцам, большую часть из которых составляют христиане-халдеи, грозят тюремные сроки и смерть.

"Решение о депортации способно вызвать чрезвычайные последствия - смерть, преследование и пытки. Это намного существеннее, чем любые выгоды, которые правительство получит при немедленной высылке", - цитирует Detroit Free Press семистраничное решение, вынесенное судьей Голдсмитом.

На прошлой неделе судья из Детройта предоставил временную защиту 114 иракским иммигрантам, разрешив в течение двух недель оставаться на территории США. Теперь Голдсмит распространил временный мораторий на депортацию иракских беженцев по всей территории США.

- Верховный суд США частично разблокировал иммиграционный указ Трампа

Представители правительства Соединенных Штатов настаивают на том, что иракские граждане, подлежащие депортации, имеют уголовное прошлое, утратили право законно находиться в США и не могут легализоваться. Однако агентство по иммиграции и правоохранительные органы не раскрыли, какие именно преступления были совершены иракскими гражданами. Представители правительства также настаивают на том, что судья Голдсмит не обладает достаточными полномочиями для вынесения такого решения.

В ходе разбирательства судья признал, что ему еще предстоит прояснить вопрос юрисдикции, однако подчеркнул, что слишком многое поставлено на карту, чтобы он позволил себе не вмешаться и не предотвратить высылку.

"Суд признал чрезвычайные обстоятельства в этом случае и непосредственный риск для всех людей, затронутых действиями правительства. Он признал, что люди по всей стране имеют право на надлежащее правовое разбирательство и справедливые слушания", - прокомментировал адвокат Билл Сор.

В свою очередь, прокурор Даниэль Лемшич в комментарии для прессы подчеркнул, что уважает решение суда, которому пришлось столкнуться с непростым случаем. "Это необычный случай и необычные времена. И мы ценим продуманный анализ, который суд дал по этому делу", - заверил он, добавив, что сотрудники агентства по иммиграции "выполняют трудную работу и стараются делать это профессионально и честно".

Как напоминает издание, 11 июня некоторые из иракских граждан были арестованы иммиграционными и таможенными органами. По данным агентства по иммиграции, у всех 114 арестованных в Мичигане иракцев, кроме двоих, есть уголовные обвинения, еще двоим обвинения должны быть предъявлены. Из 1444 беженцев, подлежащих высылке, под стражу взяты 200 человек. Адвокаты и правозащитники настаивают на том, что решение о депортации принято слишком быстро, а потому были учтены не все обстоятельства.

Так, Американский союз гражданских свобод, комментируя ситуацию, заявил, что иракским гражданам необходимо предоставить больше времени, чтобы они могли обратиться в иммиграционный суд и привести доказательства того, что их жизнь будет поставлена под угрозу в случае возвращения на родину, уточняет CBS.

"В своем стремлении депортировать как можно больше иммигрантов агентство по иммиграции ставит сотни людей, которые десятилетиями живут в этой стране, под угрозу гонений и смерти. Для многих семей решение о депортации эквивалентно смертной казни", - цитирует The Deadline Detroit представителя Американского союза гражданских свобод в Мичигане Майкла Дж. Штейнберга.

Как отмечает СNN, многие из иракцев, о которых идет речь, являются халдеями и принадлежат к христианскому меньшинству, которое исторически сталкивается с гонениями в Иране. Халдейская диаспора в Детройте является крупнейшей в США.

Некоторые из халдеев иммигрировали в США в 1920-е годы. Другие волны миграции были связаны с преследованиями во время правления Саддама Хусейна и захватом иракских территорий террористическими группировками.

Напомним, борьба с иммиграцией - одна из самых спорных тем деятельности администрации Дональда Трампа. Указ президента США "О защите страны от въезда иностранных террористов" был подписан 27 января и стал самым резонансным решением за первые дни работы новой администрации. Документ приостановил прием беженцев: из Сирии - на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней. Также на 90 дней был запрещен въезд гражданам стран, вызывающих "особую озабоченность". Это семь государств: Сирия, Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан и Йемен. Указ Трампа вызвал бурю протестов в США и по всему миру.

Судья из Сиэтла Джеймс Робарт при рассмотрении иска властей штатов Вашингтон и Миннесота, направленного против иммиграционного указа, ввел временный запрет на его выполнение. Выданное судебное предписание действует в масштабах всей страны. Ведомства, ответственные за выдачу виз и пограничный контроль, сообщили, что граждане упомянутых в указе Трампа стран имеют право въехать в США при наличии действительной визы.

Минюст подал апелляцию, упирая на то, что указ Трампа основан на его суждениях о национальной безопасности. Трамп назвал решение "так называемого судьи" Робарта "смехотворным". Апелляционный суд Сан-Франциско оставил запрет в силе. После этого Трамп заявлял, что намерен подготовить другие указания касательно ограничения иммиграции и суды не смогут их заблокировать.