Французы покидают свои дома, оказавшиеся в зоне затопления. Администрация Парижа прибегла к чрезвычайным мерам, чтобы свести к минимуму ущерб от вышедшей из берегов Сены.

Провинция Британь кажется просто вымершей. В Шатубуру вода каждый час поднималась на десять сантиметров. Ночью, правда, подъем прекратился и вода пошла на убыль, а местные жители, точнее те, кто остались в городе (всего было эвакуировано 165 семей), считают убытки и думают, что делать дальше. Нередки и семейные драмы.

Не правы те, кто сравнивают затопленные районы с Венецией. Там все приспособлено для жизни на воде. Здесь же все приходится делать самим и быстро.

Сообщений о пожарах нет. Теперь пожарные осваивают новую профессию.

Теперь в их обязанности входит эвакуация населения. Люди звонят круглые сутки и просят приехать, помочь им, даже просто выбраться из дома.

Люди живут старыми запасами. Порой нет даже свежего хлеба, местные булочные затоплены.

Как грустно шутят в Британии, мы стали "на два этажа ближе к небу".

Что касается наводнения в Париже, то вселенской паники здесь нет. Вода в Сене поднялась, но затопила только нижнюю часть набережной, по которой обычно проезжало немало машин.

По прогнозам синоптиков, пик уровня воды в Сене придется на вторник, когда на французскую столицу обрушатся проливные дожди. Согласно тем же неутешительным прогнозам, город Руан в 100 км от Парижа может и вовсе оказаться под водой.