Human Rights Watch призвала Комиссию по правам человека в ООН осудить Россию за нарушение прав человека в ходе военной операции в Чечне Ситуация в Чечне станет одним из предметов обсуждения на ежегодном заседании Комиссии по правам человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Human Rights Watch призвала Комиссию по правам человека в ООН осудить Россию за нарушение прав человека в ходе военной операции в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ситуация в Чечне станет одним из предметов обсуждения на ежегодном заседании Комиссии по правам человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Human Rights Watch также обвинила сепаратистов в гибели десятков чеченцев, работавших на органы местной администрации, назначенные Москвой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правозащитная организация призвала Комиссию не позволять России "попирать" принятые резолюции
Архив NTVRU.com

Одна из ведущих правозащитных организаций США, Human Rights Watch призвала во вторник Комиссию по правам человека в ООН осудить Россию за нарушение прав человека в ходе военной операции в Чечне, передает Reuters.

"Сомнению подвергается само доверие к Комиссии, не говоря уже о справедливости по отношению к сотням жертв, которые были задержаны, подвергались пыткам, "пропали без вести" или были казнены за прошедшие два с половиной года", - говорится в заявлении Human Rights Watch.

Ситуация в Чечне станет одним из предметов обсуждения на ежегодном заседании Комиссии по правам человека, которое в настоящее время проходит в Женеве.

Human Rights Watch также обвинила сепаратистов в гибели десятков чеченцев, работавших на органы местной администрации, назначенные Москвой.

Однако правозащитная организация призвала Комиссию не позволять России "попирать" принятые резолюции и потребовала от Москвы создать государственную комиссию для расследования случаев их нарушения и допустить в регион наблюдателей ООН.

"Российские власти не предприняли никаких шагов", - говорится в заявлении организации.

"Со времени последнего заседания Комиссии в апреле 2001 года число случаев нарушения российскими войсками прав человека и норм международного права - произвольных заключений под стражу, насильственных исчезновений, скорых казней - быстро растет", - говорится в заявлении Human Rights Watch.