Бывший главный врач австрийской клиники Rudolfinerhaus Лотар Викке заявил, что его жизни угрожали после того, как он высказал сомнение в том, что Виктор Ющенко, проходивший лечение в этой клинике, действительно был отравлен Бывший главный врач австрийской клиники Rudolfinerhaus Лотар Викке заявил, что его жизни угрожали после того, как он высказал сомнение в том, что Виктор Ющенко, проходивший лечение в этой клинике, действительно был отравлен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший главный врач австрийской клиники Rudolfinerhaus Лотар Викке заявил, что его жизни угрожали после того, как он высказал сомнение в том, что Виктор Ющенко, проходивший лечение в этой клинике, действительно был отравлен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший главный врач австрийской клиники Rudolfinerhaus Лотар Викке заявил, что его жизни угрожали после того, как он высказал сомнение в том, что Виктор Ющенко, проходивший лечение в этой клинике, действительно был отравлен
Архив NEWSru.com
 
 
 
В феврале генпрокурор Украины Святослав Пискун побывал с трехдневной поездкой в Австрии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лотар Викке заявил, что его жизни угрожали после того, как он высказал сомнение в том, что Виктор Ющенко, проходивший лечение в этой клинике, действительно был отравлен
НТВ

Бывший главный врач австрийской клиники Rudolfinerhaus Лотар Викке заявил, что его жизни угрожали после того, как он высказал сомнение в том, что Виктор Ющенко, проходивший лечение в этой клинике, действительно был отравлен. Об этом сообщает британская газета Dayli Telegraph.

Как сообщил газете Викке, сторонники В.Ющенко оказывали на его клинику сильное давление. Они требовали, чтобы доктор вынес заключение об отравлении еще до получения достаточных доказательств этого. По словам Викке, первые два анализа крови Ющенко не выявили доказательств отравления.

"Я непосредственно в этом участвовал, и могу сказать, что Институт судебной медицины в Вене не нашел никаких следов отравляющих веществ в его крови", - сказал доктор. Три дня спустя Викке получил запрос от президента наблюдательного совета Rudolfinerhaus, который просил пересмотреть заключение.

По словам бывшего главврача клиники, ему позвонил неизвестный, говорящий с английским акцентом, представился как "друг с Украины" и сказал: "Берегитесь. Ваша жизнь в опасности". После этого Викке и его семья были взяты под охрану полиции.

Ранее врач Ющенко в австрийской больнице Rudolfinerhaus Николай Корпан сообщил, что клиника Rudolfinerhaus освободила Викке от должности главного врача, потому что тот организовал пиар-кампанию с пресс-релизом о том, что Ющенко не был отравлен. "Его сняли с должности руководителя клиники и сократили с семи до двух лет соглашение с возглавляемым им институтом радиологии. И сейчас стоит вопрос о том, чтобы отменить и эти два года", - добавил Корпан.

Проблемы со здоровьем у Виктора Ющенко начались в начале сентября 2004 года, когда он был еще кандидатом в президенты Украины. Он проходил лечение, а затем несколько обследований в венской клинике Rudolfinerhaus.

В декабре минувшего года врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. 5 сентября он встречался с руководством СБУ за ужином на даче первого заместителя службы Владимира Сацюка (позднее он был уволен). После этой встречи Ющенко почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в Rudolfinerhaus.

31 января Ющенко заявил, что знает происхождение диоксина, которым он был отравлен. "Такой диоксин производится в четырех-пяти военных лабораториях России, Америки и ряда других стран. Наши спецслужбы проинформировали меня о том, как этот материал попал на Украину, но доказательства находятся сейчас у генерального прокурора, который со временем должен дать ответ на этот вопрос", - сказал президент.

В феврале генпрокурор Украины Святослав Пискун побывал с трехдневной поездкой в Австрии вместе. Там он встретился с медиками, которые лечили Виктора Ющенко, а также представителями министерства юстиции и прокуратуры Австрии.