Французские студенты призвали к отставке правительства
 
 
 
Французские студенты призвали к отставке правительства
Liberation.com

Во Франции студенты, выступающие против "договора первого найма", призвали к отставке правительства Доминика де Вильпена и активизации действий, направленных на отмену нового вида трудового контракта для молодежи. Этот призыв содержится в заявлении, принятом по итогам состоявшейся в выходные в городе Экс-ан-Прованс двухдневной общенациональной конференции, в которой приняли участие 300 делегатов.

Представители студенчества, выступающие против правительственной реформы трудового законодательства, подчеркнули, что "правительство должно уйти в отставку одновременно с отменой своего проекта" "договора первого найма". Основное недовольство профсоюзов и молодежи связано с тем, что новый вид трудового договора предусматривает двухлетний испытательный срок, в течение которого работодатель может без объяснения причин уволить молодого работника.

Призвав учащуюся молодежь принять активное участие в общенациональном дне протеста против "молодежного контракта", делегаты конференции предложили разнообразить формы протеста. Так, в четверг, 30 марта, они призвали повсеместно организовать акции по блокированию главных автомобильных и железнодорожных артерий. А затем, если правительство не пойдет навстречу требованиям улицы, совместно с профсоюзами провести 4 апреля всеобщую забастовку, передает РИА "Новости".

Вместе с тем, премьер-министр Франции Доминик де Вильпен заявил в субботу, что готов обсуждать с противниками "договора первого найма" спорные аспекты этого документа, в том числе двухлетний испытательный срок и условия увольнения молодых работников. Он также сообщил, что в качестве меры финансовой поддержки выпускников вузов предлагает предусмотреть возможность выплачивать им стипендию на период между окончанием учебы и получением первого рабочего места.

Между тем, забастовки в целом ряде отраслей, в том числе, на железнодорожном, воздушном и муниципальном транспорте, в металлургии и энергетике, в образовательной и других сферах, должны состояться уже во вторник, 28 марта. По словам генерального секретаря Всеобщей конфедерации труда Бернара Тибо, этот день может стать "поворотным пунктом" в движении протеста против "договора первого найма".

В связи с намеченной на вторник общенациональной акцией протеста, правоохранительными органами принимаются усиленные меры по обеспечению безопасности и общественного порядка. Эти меры выглядят отнюдь не лишними, если учесть, что предыдущие манифестации неизменно сопровождались беспорядками и столкновениями, которые устраивала экстремистски настроенная молодежь и погромщики из проблемных пригородных зон.

Одновременно с противниками "договора первого найма" активизируются и сторонники возобновления нормального учебного процесса. В воскресенье в Париже около трех тысяч представителей учащейся молодежи, к которым присоединились родители и преподаватели, провели перед зданием столичной мэрии акцию против блокирования университетов и лицеев. Участники акции призвали уважать право на учебу и потребовали восстановить нормальный учебный процесс, фактически прерванный из-за выступлений против "договора первого найма".