Вдова погибшего в терактах в Мадриде пришла в суд с карикатурой на пророка Мухаммеда
 
 
 
Вдова погибшего в терактах в Мадриде пришла в суд с карикатурой на пророка Мухаммеда
www.pekingduck.org

В футболке с карикатурой на пророка Мухаммеда появилась в понедельник в суде вдова мужчины, погибшем в мадридских терактах на транспорте в 2004 году. Женщина предстала в ней перед 29 человеками, большинство из которых мусульмане, обвиняемых по делу о взрывах.

На футболке изображен пророк Мухаммед, в тюрбане у которого находится бомба - это одна из серии карикатурных рисунков, напечатанных осенью 2005 года датской газетой Jyllands-Posten, которые спустя несколько месяцев вызвали массовые акции протеста и волну насилия в мусульманском мире.

Напомним, что в результате 10 взрывов, осуществленных 11 марта 2004 года в 4 пригородных поездах, погибли 191 человек. Следствие обвиняет в организации взрывов группу исламистов, которая вдохновителем которой выступала "Аль-Каида".

Женщина просидела напротив обвиняемых примерно полчаса. Перед тем как уйти, она подошла к стеклянной клетке, в которой находились обвиняемые, после чего покинула здание суда, сообщает Reuters.

Сразу после этого ведущий заседания судья Гомес Гонсалес поручил службе безопасности установить личность женщины. Позднее ей оказали помощь психологи, которые приписаны к суду для помощи семьям жертв терактов по время судебного процесса.