Руководство катарского телеканала "Аль-Джазира" решило не показывать видеозапись убийств, сделанную "стрелком из Тулузы" Мухаммедом Мера и отправленную в парижское бюро телеканала кем-то из его сообщников По словам главы редакции Зиеда Тарруша, запись длится 25 минут, на ней смонтированы в хронологическом порядке три теракта на фоне музыки и чтения Корана, слышны выстрелы, голос убийцы и голоса жертв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство катарского телеканала "Аль-Джазира" решило не показывать видеозапись убийств, сделанную "стрелком из Тулузы" Мухаммедом Мера и отправленную в парижское бюро телеканала кем-то из его сообщников
Reuters
 
 
 
По словам главы редакции Зиеда Тарруша, запись длится 25 минут, на ней смонтированы в хронологическом порядке три теракта на фоне музыки и чтения Корана, слышны выстрелы, голос убийцы и голоса жертв
НТВ
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози обратился ко всем телеканалам с просьбой не транслировать видеозаписи "ни под каким предлогом"
Reuters

Руководство катарского телеканала "Аль-Джазира" решило не показывать видеозапись убийств, сделанную "стрелком из Тулузы" Мухаммедом Мера и отправленную в парижское бюро телеканала кем-то из его сообщников. Ранее президент Франции Николя Саркози обратился ко всем телеканалам с просьбой не транслировать видеозаписи "ни под каким предлогом". Такая же просьба поступила от родственников Джонатана Сандлера, преподавателя еврейской школы, убитого "тулузским террористом" вместе с двумя сыновьями.

"Аль-Джазира" не будет показывать видео убийств, совершенных ранее в этом месяце в Тулузе и Монтобане на юге Франции, присланное по электронной почте", - говорится в сообщении, размещенном на сайте канала. Там отмечается, что данный видеоролик не отвечает требованиям об этике, которые приняты на "Аль-Джазире".

По словам главы редакции Зиеда Тарруша, запись длится 25 минут, на ней смонтированы в хронологическом порядке три теракта на фоне музыки и чтения Корана, слышны выстрелы, голос убийцы и голоса жертв. Видео называется "Аль-Каида" атакует Францию".

Конверт с письмом и флешкой с записью убийств, а также с рукописным посланием Мера был отправлен или в минувший вторник (20 марта) вечером, или в среду (21 марта) утром. На конверте стоит штамп почтового отделения, расположенного в пригороде Тулузы. В полиции убеждены - посылка отправлена не самим убийцей, а кем-то из его сообщников, сообщает AFP.

Ранее прокурор Парижа Франсуа Моленс сообщил, что "тулузский стрелок" разместил видео всех убийств в интернете, а во время осады его квартиры, где он забаррикадировался, сообщил переговорщикам, где находится сумка с видеокамерой.

Спецслужбы нашли камеру в указанном месте и просмотрели видеозаписи. Известно, что они "максимально подробные". Убийца закреплял видеокамеру на себе, так что все происходившее видно "от первого лица".

"Мы видели, как на первой встрече с продавцом мотоцикла (11 марта - прим. ред.) он застрелил его двумя пулями, сказав при этом: "Ты убиваешь моих братьев, я убью тебя", - рассказал Моленс журналистам на прошлой неделе. В Монтобане 15 марта, по словам прокурора, убийца после расстрела военных уехал на мотороллере с криком "Аллах Акбар!".

Запись также фиксировала убийства в еврейской школе в Тулузе утром 19 марта, где он застрелил учителя-раввина и четырех малолетних учеников. Власти почти не раскрывают подробности третьей, самой жуткой записи. Однако человек, видевший сцену убийства у еврейской школы, зафиксированную камерой на здании, рассказал, что Мера стрелял детям в головы.

Брату Мухаммеда Мера Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях, в отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе. Абделькадер был задержан рано утром в минувшую среду, тогда же была задержана его спутница и мать двух братьев. Женщин отпустили в воскресенье без предъявления обвинений.

Также полиция сообщила, что разыскивает третьего подозреваемого, который вместе с братьями Мера мог быть причастен к краже мотороллера, использованного "стрелком из Тулузы" при совершении убийств. Он также мог быть задействован в покупке аксессуаров для мотороллера или получении информации о том, как избавиться от установленного на скутере следящего устройства.