Гражданская гвардия Испании арестовала во вторник в Валенсии (на востоке страны) члена террористической сети "Аль-Каида"
 
 
 
Гражданская гвардия Испании арестовала во вторник в Валенсии (на востоке страны) члена террористической сети "Аль-Каида"
НТВ

Гражданская гвардия Испании арестовала во вторник в Валенсии (на востоке страны) члена террористической сети "Аль-Каида", сообщил министр внутренних дел страны Хорхе Фернандес Диас. По данным правоохранительных органов, тот занимался распространением идей джихада в интернете.

При помощи видеофайлов, размещенных на одном из сайтов, он проводил пропагандистскую кампанию, посвященную набору и воспитанию радикальных исламистов, вербовал новых террористов, различными способами старался облегчить их перевозку в Афганистан и другие страны, в которых "работает" "Аль-Каида".

Имя преступника в интересах следствия не разглашается, известно только, что он родом из Иордании, имеет гражданство Саудовской Аравии и работал в странах исламского Магриба, передает ИТАР-ТАСС.

Хорхе Фернандес Диас подчеркнул, что "тулузский террорист" Мухаммед Мера прошел подготовку на таких же сайтах и форумах, созданием которых занимался арестованный в Испании член "Аль-Каиды", но при этом министр дал понять, что эти события не связаны друг с другом.

В Испании активизировали к борьбу с терроризмом после взрывов 11 марта 2004 года в Мадриде, когда погиб 191 человек, более 2 тыс были ранены.