На центральной площади столицы Киргизии начался массовый митинг оппозиции республики В акции движения "За реформы" принимают участие, по разным оценкам, от 7 до 12 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На центральной площади столицы Киргизии начался массовый митинг оппозиции республики
Первый канал
 
 
 
В акции движения "За реформы" принимают участие, по разным оценкам, от 7 до 12 тысяч человек
Первый канал
 
 
 
На центральной площади присутствуют представители регионов республики и Бишкека, а также лидеры партий и депутаты парламента
Первый канал
 
 
 
Митинг носит исключительно мирный характер, участники акции держат в руках воздушные шарики, цветы и транспаранты
Первый канал

На центральной площади столицы Киргизии начался массовый митинг оппозиции республики. В акции движения "За реформы" принимают участие, по разным оценкам, от 7 до 12 тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

На центральной площади присутствуют представители регионов республики и Бишкека, а также лидеры партий и депутаты парламента. Митинг носит исключительно мирный характер, участники акции держат в руках воздушные шарики, цветы и транспаранты.

Движение "За реформы" объединяет представителей около 20 крупных политических партий и неправительственных организаций республики.

Как сообщил накануне журналистам член штаба митинга, депутат республиканского парламента Мелис Эшимканов, к прежним требованиям оппозиции, выдвинутым в ходе мирного шествия 29 апреля и включающим в себя немедленную реформу конституции, решительную борьбу с коррупцией и преступностью, добавлены несколько новых.

Участники акции намерены потребовать от властей отчета по "переделу собственности", в частности, речь пойдет о судьбе некоторых крупных объектов республики, внезапно поменявших владельцев после "тюльпановой" революции.

Эшимканов отметил, что "в принципе суть требований к власти все та же, но они будут звучать более настойчиво и более жестко".

Безопасность участников митинга оппозиции обеспечивает около тысячи дружинников из числа участников акции и две тысячи сотрудников правоохранительных органов.

В связи с митингом решено перенести празднование Дня вооруженных сил республики на 29 мая, сообщили в министерстве обороны Киргизии.

По словам сотрудников оборонного ведомства, такое решение было принято накануне поздно вечером. День Вооруженных сил отмечается в Киргизии обычно 29 мая.