КНДР запустила еще одну ракету малой дальности в акваторию Японского моря
 
 
 
КНДР запустила еще одну ракету малой дальности в акваторию Японского моря
www.apakistannews.com

КНДР запустила еще одну ракету малой дальности в акваторию Японского моря. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил представитель аппарата южнокорейского президента.

Запуск противокорабельной ракеты в сторону Японского моря (именуемого здесь Восточным) был произведен примерно в 21:00 по местному времени (16:00 мск) во вторник, 26 мая.

Ранее в тот же день и в том же районе, по сообщениям из Сеула, Северная Корея запустила две ракеты малой дальности - по данным южнокорейских источников, 130 км. Одна из них, как сообщается, была зенитной, а вторая - противокорабельная.

В понедельник, 25 мая, КНДР провела свое второе ядерное испытание и запустила три ракеты малой дальности (две из них были выпущены по американским самолетам-шпионам). Этот шаг вызвал резкое осуждение Совета Безопасности ООН.

В Южной Корее, по сообщениям СМИ, были обнаружены признаки подготовки к запускам ракет на западном побережье КНДР, однако пока что ни одной ракеты там запущено не было, отметил представитель аппарата президента РК.

КНДР может провести также испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). С таким прогнозом на состоявшемся за закрытыми дверями заседании комитета Национального собрания Республики Корея (РК) по разведке выступил директор Национальной разведывательной службы Вон Сэ Хун, пишет газета Korea Herald.

"Когда именно после второго в КНДР ядерного взрыва такое испытание состоится, точно сказать довольно трудно, однако многое говорит за то, что вероятность пуска существует", сообщил законодателям парламента глава основной спецслужбы РК.