Нобелевский лауреат, американский физик Стивен Чу, министром энергетики в правительстве Обамы, предложил покрасить весь мир в белый цвет, чтобы предотвратить глобальное потепление
 
 
 
Нобелевский лауреат, американский физик Стивен Чу, министром энергетики в правительстве Обамы, предложил покрасить весь мир в белый цвет, чтобы предотвратить глобальное потепление
Reuters

Нобелевский лауреат, американский физик Стивен Чу, министром энергетики в правительстве Обамы, предложил покрасить весь мир в белый цвет, чтобы предотвратить глобальное потепление, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Times.

Чу исходит из того, что крыши и дорожное покрытие светлых цветов отражают 80% солнечного света, а темные - всего 20%. По его расчетам, после осуществления его идеи выбросы парниковых газов уменьшатся колоссально: все равно что мир отказался бы от автомобильного движения на 11 лет.

Следует отметить, что Стивен Чу является очень авторитетной и уважаемой фигурой в энергетических кругах. Нобелевскую премию по физике он получил в 1997 году за исследования в области охлаждения и улавливания атомов с использованием лазерных технологий.

Архитектурно-строительным управлениям следует требовать, чтобы все плоские крыши красились в белый цвет, а покатые - в холодные цвета, абсорбирующие меньше тепла. Дороги следует сделать светлее - до естественного цвета бетона, чтобы при ярком свете солнца они не ослепляли водителей, - говорится в статье.

Белая краска также сократит расходы энергии на кондиционирование воздуха - здания будут меньше нагреваться.

По признанию министра, он вдохновился идеей своего друга и коллеги Арта Розенфелда, физика из лаборатории, директором которой является Чу. По его настоянию в Калифорнии с 2005 года действует требование красить плоские крыши коммерческих зданий в белый цвет. Позже оно было распространено на все дома, а также на покатые крыши.

По оценкам Розенфелда и его коллег, смена цветов в 100 крупнейших городах планеты поможет сэкономить 44 млрд тонн углекислого газа - то есть, скомпенсировать прогнозируемый прирост выбросов в ближайшие 10 лет.

В комментариях к статье The Times читатель из Пуэрто-Рико подтверждает эффективность такого метода. По его словам, крыша его дома вот уже три года держится светлое покрытие, и за это время удалось сэкономить 35% энергии. Что немаловажно, нигде не появилось плесени.

Другие комментарии более скептичны: люди опасаются, что выработка такого большого количества светлой краски приведет к еще большей затрате энергии, чем пытаются сэкономить.