Западные СМИ в очередной раз подняли тему предполагаемого использования на Донбассе мобильных крематориев, в которых якобы тайно сжигают тела погибших на востоке Украины российских военнослужащих Впервые о такого рода ритуальных услугах в условиях военного времени заговорили еще в январе, когда глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что украинские власти привезли в зону конфликта три мобильных кре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные СМИ в очередной раз подняли тему предполагаемого использования на Донбассе мобильных крематориев, в которых якобы тайно сжигают тела погибших на востоке Украины российских военнослужащих
Reuters
 
 
 
Впервые о такого рода ритуальных услугах в условиях военного времени заговорили еще в январе, когда глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что украинские власти привезли в зону конфликта три мобильных кре
© РИА Новости / Александр Чаленко
 
 
 
Между тем в Кремле уже отреагировали на этот материал. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов информацию, заявил: "Я, честно говоря, сомневаюсь в достоверности этих заявлений"
Russian Look

Западные СМИ в очередной раз подняли тему предполагаемого использования на Донбассе мобильных крематориев, в которых якобы тайно сжигают тела погибших на востоке Украины российских военнослужащих.

Впервые о такого рода ритуальных услугах в условиях военного времени заговорили еще в январе, когда глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что украинские власти привезли в зону конфликта три мобильных крематория для уничтожения тел погибших силовиков. В Киеве не только опровергли слова лидера сепаратистов, но и обрушились с ответными "разоблачениями", согласно которым семь мобильных крематориев были якобы завезены на Донбасс по указанию Генштаба ВС РФ для сжигания трупов российских солдат.

Новый виток истории с крематориями пытается раскрутить BloombergView. Как говорится в статье, которую приводит InoPressa, американские законодатели, этой весной побывавшие на Украине, утверждают: "Россия так отчаянно старается скрыть свое военное вмешательство на Украине, что доставила мобильные крематории для уничтожения тел россиян, погибших на войне".

Между тем в Кремле уже отреагировали на этот материал. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов информацию, заявил: "Я, честно говоря, сомневаюсь в достоверности этих заявлений". "Подобные утверждения, конечно, вызывают сомнения в адекватности тех, кто их опубликовал, я уже не говорю о тех, кто их потенциально мог сделать", - добавил Песков, слова которого приводит РИА "Новости".

Как написал обозреватель Bloomberg View Джош Рогин, о мобильных крематориях сообщил ему председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил Мэк Торнберри. По словам Торнберри, при помощи таких устройств в Москве пытаются скрыть свое участие в конфликте на Украине не только от мирового сообщества, но и от российского народа.

Торнберри заявил, что видел доказательства версии о крематориях, представленные как американскими, так и украинскими источниками. В то же время он отказался разглашать детали "засекреченной информации", подчеркнув, что верит этим сообщениям. "То, что мы слышали от украинцев, в основном подтверждается разведкой США и другими", - заявил конгрессмен.

В свою очередь конгрессмен Сет Моултон, который также побывал в марте на востоке Украины, сообщил, что они слышали версию о крематориях от самых разных источников, поэтому он "уверился в достоверности информации". По мнению Моултона, тот факт, что Россия прибегла к такому сожжению тел своих военных, - "ужасен и постыден".

В Минобороны РФ объяснили слова американца детской травмой

В Минобороны на слова Торнберри отреагировали более чем жестко, сочтя их следствием "детской травмы" конгрессмена, и посоветовали чиновнику обратиться к психоаналитику. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил: "Трудно сказать, какой клещ укусил конгрессмена Торнберри, чтобы нести эту галиматью всерьез, да еще и накручивать ее важность подтверждениями "секретных источников".

"Выросший на техасском ранчо господин Торнберри, весьма вероятно, получил детскую психологическую травму в ходе кремации падшего от инфекционных заболеваний домашнего скота. Однако столь неожиданный перенос конгрессменом своего "молчания ягнят" на ситуацию на Украине, заслуживает, как минимум, рекомендации поговорить о наболевшем с личным психоаналитиком", - добавил он.

По словам генерала, "если подобную глупость глава ключевого комитета конгресса начал излучать публично, нетрудно представить себе содержание и уровень дискуссий, которые Торнберри ведет со своими коллегами в ходе выработки решений в сфере обороны за закрытыми дверями".

Как известно, с самого начала конфликта на Донбассе украинская сторона и Запад обвиняли Россию в том, что на стороне сепаратистов сражается регулярная армия. Представители властей и Минобороны категорически опровергали эти сообщения. В руководстве сепаратистов поясняли, что против украинской армии рядом с ними воюют добровольцы, либо уволившиеся из рядов ВС РФ, либо находящиеся в отпуске.

Несколько раз пресса писала о погибших при загадочных обстоятельствах российских военнослужащих, при этом даты гибели некоторых из них совпадали с периодом наиболее ожесточенных боев на Донбассе. В военном ведомстве РФ эту информацию не комментировали или опровергали.

Очередной повод для активизации обсуждения вопроса об участии российских военных в конфликте на Донбассе стало недавнее задержание в Луганской области россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В Службе безопасности Украины заявили, что они являются сотрудниками Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ. В Минобороны РФ тут же открестились от задержанных, заявив, что они не состояли в рядах российской армии в момент задержания. Сами же военные заявили журналистам, что не увольнялись из ВС.

В настоящее время Ерофеев и Александров остаются под стражей в киевском военном госпитале, где проходят лечение от полученных в бою ранений. Им предъявлено обвинение в терроризме.

В Калининграде предлагали услугу "мобильный крематорий" всем желающим

Что касается мобильных крематориев, в апреле о внедрении в мирную жизнь изобретения такого рода калининградским предпринимателем Олегом Мирошниченко писала газета "Коммерсант". По данным газеты, несколько лет назад вычитав, что по закону это не запрещено, бизнесмен заказал крематор на брянском заводе "ОКБ по теплогенераторам", заплатив за ТБК-400 весом семь тонн 700 тыс. рублей.

Печь установили на старый тягач Volvo с платформой для установки контейнеров за 500 тысяч рублей. "Внешне машина ничем не отличается от обычного контейнеровоза. Мы провезли ее через все границы, затамаживали, растамаживали по документам в качестве мобильного крематория, ни у кого никаких вопросов не вызвало", - поведал Мирошниченко.

Хвастаясь изобретением, Мирошниченко, подчеркивал, что "спектр применения данной установки широчайший" - грузовик может приехать в отдаленный район, труднодоступный для санэпидемстанций. "Вот я в прессе видел, что украинцы использовали похожие крематории где-то у себя", - отмечал предприниматель.

Новую услугу, которая обходилась дешевле, чем традиционная кремация, начали предлагать в феврале 2013 года. Однако конкуренты Мирошниченко по похоронному бизнесу написали в прокуратуру о том, что это незаконно. По этой причине сервис проработал в Калининграде недолго - в феврале 2014 года суд запретил Мирошниченко эксплуатировать топочный блок ТБК-400, мотивировав это тем, что в федеральном законе "О похоронной деятельности" нет понятия "мобильный крематорий".