Ющенко призвал к демаркации границ с Россией, чьи пограничники застрелили украинца
 
 
 
Ющенко призвал к демаркации границ с Россией, чьи пограничники застрелили украинца
RTV International

Президент Украины Виктор Ющенко призвал Россию создать двустороннюю комиссию по демаркации границ. Об этом он заявил, комментируя недавний инцидент на российско-украинской границе, передает РИА "Новости".

Напомним, житель Харьковской области на автомобиле "Нива" пытался пересечь границу в ночь на четверг. На требование пограничников остановиться он не отреагировал, в результате чего был смертельно ранен и скончался на месте.

По словам Ющенко, "нужно отойти от политики необоснованных заявлений относительно демаркации общей границы и осуществить в ближайшее время практические шаги по созданию общей демаркационной комиссии и учреждения демаркации". "Призываю российскую сторону к толерантным, последовательным и прогнозируемым действиям и уверен, что мы найдем понимание относительно всех неотложных вопросов, связанных с границей", - заявил украинский президент.

Он также сказал, что надеется на оперативное и объективное расследование инцидента на границе. "Украина рассчитывает на оперативное и объективное расследование компетентными органами Российской Федерации всех обстоятельств инцидента, в первую очередь целесообразности применения оружия как средства прекращения правонарушений", - сказал президент.

На сегодняшний день между Украиной и Россией остается неурегулированным вопрос о делимитации морской границы в Керченском проливе и Азовском море, кроме того, существует несколько небольших участков сухопутной границы Украины с РФ, Белоруссией и Молдавией, которые пока не демаркированы.

В январе 2003 года президенты России и Украины подписали договор о российско-украинской государственной границе, была определена сухопутная граница между двумя государствами. В статье 5 договора зафиксирован статус Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух стран. Вопрос о морской границе выделен в отдельный предмет для переговоров.

Между тем за последние годы известно лишь два случая, когда нарушителей убивали на границах России с другими странами СНГ. Оба случая - на границе с Украиной. В апреле 2008 года был застрелен 27-летний россиянин, который пытался пересечь границу в неположенном месте, чтобы навестить в соседней стране брата. Тогда же пограничники сообщили, что в 2007 году им пришлось применять оружие для остановки контрабандистов 20 раз, а с января по апрель 2008 года - семь раз.