Миклош Харашти не впервые выступает с критикой в адрес России. "Невозможно говорить о демократии, о свободных выборах, когда население этих стран получает информацию от телевидения, находящегося в руках государства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миклош Харашти не впервые выступает с критикой в адрес России.
Euronews
 
 
 
"Невозможно говорить о демократии, о свободных выборах, когда население этих стран получает информацию от телевидения, находящегося в руках государства"
Первый канал
 
 
 
Агентству не удалось получить реакцию российских официальных лиц на эти заявления европейского правозащитника.
НТВ

ОБСЕ обрушилась с критикой на телеканалы, работающие в России, Белоруссии и других странах бывшего советского блока в Центральной Азии и на Кавказе.

Почти все телеканалы в этих странах контролируются властями или приближенными к ним кланами, и поэтому могут стать угрозой безопасности мира, если будут использоваться как средство усиленной пропаганды. Об этом заявил в интервью AP представитель Организации по проблемам свободы слова Миклош Харашти.

"Невозможно говорить о демократии, о свободных выборах, когда население этих стран получает информацию от телевидения, находящегося в руках государства", - сказал он. По его словам, такая опасность существует, когда действия властей не анализируется СМИ, и когда могут распространяться и насаждаться "опасные и нерациональные эмоции".

В качестве примера Харашти, бывший венгерский диссидент, привел войну в Югославии 1990-х годов, когда контролируемое государством телевидение обладало огромным влиянием.

Агентству не удалось получить комментарии со стороны российских официальных лиц на эти заявления европейского правозащитника. Однако отмечается, что на днях президент РФ Дмитрий Медведев высказал убеждение, что в стране нет ущемления свободы слова: "Все оппозиционные персонажи вполне в состоянии донести свою точку зрения до самого широкого круга заинтересованной общественности". Более того, ситуация в этой сфере даже улучшилась, считает глава государства.

Миклош Харашти не впервые выступает с критикой в адрес России. В конце 2007 года он направил главе МИД Сергею Лаврову письмо, в котором жестко осудил давление на СМИ во время предвыборной кампании и самих выборов в Госдуму, напоминает сайт "Грани.ру". В Москве это обращение назвали попыткой дискредитировать российские выборы и "гремучей смесью" непрофессионализма и стремления видеть негатив во всем, что касается России".

Миклош Харашти занимается в ОБСЕ проблемами свободы слова с 2004 года. Его мандат истекает через несколько месяцев. Следует отметить, что после его ухода этот пост может достаться на ближайшие три года российскому кандидату, сообщил ранее ИТАР-ТАСС. В числе четырех основных претендентов фигурирует секретарь Союза журналистов РФ Михаил Федотов. Кроме него в списке значатся также представители Австрии, Боснии и Герцеговины и Великобритании.

Все кандидаты уже изложили свои принципиальные позиции и ответили на вопросы в ходе состоявшегося в ноябре заседания Постоянного совета ОБСЕ. "Моя гражданская позиция всегда была, есть и будет критической по отношению к любому ущемлению свободы СМИ где бы то ни было, - заявил, в частности, Федотов. - Поэтому если нарушения будут в моей стране, то в новой должности я буду делать то же самое, что делаю и сейчас на посту секретаря Союза журналистов - обращаться, бить в колокола, писать юридические бумаги и т.д.".

Как ожидается, вопрос о выдвижении конкретной кандидатуры на пост представителя ОБСЕ по свободе СМИ должен быть решен к началу декабря, когда в Афинах состоится очередной Совет министров иностранных дел стран-участниц Организации.