Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Гади Айзенкот тайно посетил на минувшей неделе Бельгию Стоит напомнить, что в Брюсселе уровень террористической угрозы по-прежнему сохраняется на высшей - четвертой - отметке. Закрыты торговые центры и метро, отменены занятия в школе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Гади Айзенкот тайно посетил на минувшей неделе Бельгию
Reuters
 
 
 
Стоит напомнить, что в Брюсселе уровень террористической угрозы по-прежнему сохраняется на высшей - четвертой - отметке. Закрыты торговые центры и метро, отменены занятия в школе
Global Look Press
 
 
 
Солдаты и вооруженные до зубов полицейские патрулируют город. Власти предупреждают местных жителей, чтобы они избегали массового скопления людей
Global Look Press

Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Гади Айзенкот тайно посетил на минувшей неделе Бельгию. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету "Маарив", он встречался с европейским командованием армии США, чтобы обсудить борьбу с террористическими угрозами.

Из-за опасности терактов в Брюсселе решили держать визит в тайне. Айзенкота сопровождала группа израильских телохранителей, к которым в аэропорту Брюсселя присоединились бельгийские спецслужбы.

Как сообщает "Маарив" со ссылкой на источники в Министерстве обороны, целью встречи была координация позиций по поводу резкого роста уровня террористической угрозы на Европейском континенте.

- Израиль передал Франции информацию об исполнителях терактов в Париже
- Данные о катастрофе А321 Великобритании и США передал Израиль

В Брюсселе сохраняется уровень террористической угрозы по-прежнему на высшей - четвертой - отметке. Закрыты торговые центры и метро, отменены занятия в школе. Солдаты и вооруженные до зубов полицейские патрулируют город. Власти предупреждают местных жителей, чтобы они избегали массового скопления людей.

Подобные меры Брюссель ввел после серии терактов в Париже, которые произошли 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 130 человек, более 350 получили ранения.

В течение нескольких недель в Брюсселе было проведено более 30 антитеррористических рейдов, в ходе которых задержаны 22 человека. Из них пятеро были арестованы, остальные освобождены после допросов. Обыски сосредоточены в северной коммуне Брюсселя, Моленбеке. Там жили двое парижских террористов - братья Салах и Ибрагим Абдесламы, а также считающийся организатором атаки Абдельхамид Абаауд, ликвидированный французскими спецслужбами во время операции в Сен-Дени.