Слова муфтия Австралии о женщинах и изнасилованиях спровоцировали на Западе возмущение
 
 
 
Слова муфтия Австралии о женщинах и изнасилованиях спровоцировали на Западе возмущение
Архив NEWSru.com

Очередной проверкой на прочность возможности мирного сосуществования доктрин ислама и западных ценностей стали неосторожные слова мусульманского священника в Австралии, стране, где лишь недавно вспыхнул жаркий спор о том, всегда ли уместны взгляды мусульман в условиях демократического государства.

Как сообщает "The Economist", шейх Тадж эль-Дин аль-Хилали, старший представитель мусульманских муфтиев в Австралии, вызвал вспышку гнева, заявив, что женщины - жертвы сексуального насилия - сами виноваты в своем несчастье, если одеваются, на взгляд мусульман, вызывающе (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Попав в газетные заголовки, заявление муфтия вызвало резонанс во всем мире. Шейх Хилали вскоре принес извинения всем женщинам, которые могли счесть его слова оскорбительными, и уверил, что, осуждая безнравственное поведение, хотел только "защитить честь женщин".

Однако выбранная им метафора была особенно оскорбительна: "Если кот съест кусок мяса, оставленного без присмотра на улице, кто в этом виноват: кот или мясо? - спросил он у 500 прихожан во время проповеди в Сиднее в прошлом месяце. - Если женщина сидит у себя дома в хиджабе, с ней ничего не случится".

Джон Ховард, премьер-министр Австралии, назвал слова шейха "возмутительными" и добавил: "Обвинение в том, что женщины сами виноваты в изнасиловании, - неприемлемо!".

Слова шейха осудили и многие мусульмане. Ассоциация мусульман Ливана, которой принадлежит мечеть в Сиднее, где Хилали прочел проповедь, заявила, что имеет право запретить муфтию его деятельность.

На фоне этих проблем вопрос о том, должны ли мусульманские женщины ходить в никабе - одеянии, закрывающем большую часть лица, - стал занимать первые полосы газет Великобритании. Джек Стро, ведущий политик, сообщил, что его беспокоит количество женщин в никабах в округах, которые он посещал. Премьер-министр Тони Блэр присоединился к нему, заявив, что закрывающая лицо паранджа заставляющей некоторых людей, не входящих в соответствующий социум, испытывать дискомфорт.

Опыт Америки, Великобритании и других стран, пострадавших от терактов, организованных мусульманами, говорит о том, что западные государства достаточно сильны, чтобы поддерживать мир и социальную целостность даже в сложных условиях. Однако это предполагает, что все люди должны совместно противостоят экстремизму, внутри страны, так и вне ее. Что произойдет, если страх общества перед мусульманами перечеркнет здравый смысл? Мир очень скоро получит ответ на этот вопрос.