Предприниматель Леонид Невзлин просит Обаму и Маккейна сделать все, чтобы освободить российских политзаключенных
 
 
 
Предприниматель Леонид Невзлин просит Обаму и Маккейна сделать все, чтобы освободить российских политзаключенных
RTV International

С призывом сделать все возможное для освобождения российских политических заключенных обратился к кандидатам на пост президента США сенаторам Бараку Обаме и Джону Маккейну российский предприниматель Леонид Невзлин. Об этом NEWSru.com сообщили в пресс-службе бизнесмена, который в настоящее время живет в Израиле.

"Я призываю Вас, опираясь на уникальный опыт президентского института США, сделать права и свободы человека важнейшим элементом диалога с Кремлем и предварительным условием углубления двусторонних отношений. Я обращаюсь к Вам с просьбой направить авторитет и полномочия президента Соединенных Штатов на освобождение Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Светланы Бахминой, Алексея Пичугина, Василия Алексаняна и других политических заключенных", - говорится в обращении.

- Российские правозащитники просили Медведева о помиловании: академик Решетин дождался лишь ухудшения условий в СИЗО

Леонид Невзлин отмечает, что с тех пор, как его партнер и друг Михаил Ходорковский был арестован, прошло пять лет. "Истинная "вина" Ходорковского состоит только в том, что он посмел жить и работать как свободный человек и надеялся, что соотечественники последуют его примеру", - говорится в заявлении. Невзлин напомнил, что президент США Буш и другие американские лидеры наряду с европейскими судами и крупными правозащитными организациями однозначно заявили, что причина преследования узников ЮКОСа – политическая.

Как президенты США помогали диссидентам и правозащитникам

Леонид Невзлин в своем обращении приводит исторические факты: как американские президенты отстаивали права и свободы человека и, в частности, делали все возможное для освобождения из тюрем советских диссидентов и правозащитников.

Президент США Джон Кеннеди объявил защиту свобод и прав человека национальной американской философией.

Президент Джеральд Форд поддержал поправку Джексона–Вэника, в результате которой многие евреи-отказники были освобождены из тюрем и смогли реализовать свое право на репатриацию в Израиль.

Президент Джимми Картер лично заявил, что Натан Щаранский не является американским шпионом, и принял диссидента Владимира Буковского в Белом доме вскоре после высылки из СССР.

Рональд Рейган эффективно и последовательно действовал в целях освобождения из тюрем евреев-отказников и других политических заключенных. Его принципиальная позиция в конечном итоге привела к полному крушению "империи зла" и к окончанию холодной войны.

Правозащитная деятельность американских президентов всегда вызывала глубокое уважение, как в Америке, так и во всем цивилизованном мире. Освобождение Владимира Буковского, Александра Гинзбурга, Натана Щаранского и других политических заключенных несомненно вошли в историю, как России, так и Америки.

Иллюзия "оттепели", возникшая в связи с назначением нового президента РФ, окончательно развалилась, констатирует Невзлин. Поэтому, как и в советские времена, единственная надежда российских политических заключенных – на решительную, нравственную политику Запада.