КНДР просит у Южной Кореи риса в обмен на дополнительные свидания для членов разделенных границей семей
 
 
 
КНДР просит у Южной Кореи риса в обмен на дополнительные свидания для членов разделенных границей семей
koreaherald.com

Северная Корея попросила у Южной Кореи гуманитарную помощь в размере 500 тысяч тонн риса и 300 тысяч тонн удобрений. В обмен на это власти КНДР готовы разрешить членам семей, оказавшимся по разные стороны границы после Корейской войны, чаще видеться, передает "Интерфакс" со ссылкой на The Korea Herald.

Это предложение было сделано на переговорах комитетов Красного Креста Северной и Южной Кореи. Южнокорейский чиновник, участвовавший в этом, заявил, что решение о столь крупной гуманитарной помощи будет принимать правительство, а не Красный крест.

Стороны снова должны встретиться в следующем месяце. Вопрос о встречах семей, разделенных войной 1950-1953 годов, стоит для корейцев крайне остро. С 2000 года более 20,8 тысяч человек ходили на свидания со своими родственниками, живущими по другую сторону границы.

Ранее на этой неделе Южная Корея отправила пять тысяч тонн риса жертвам наводнения в Северной Корее. Однако это резко контрастирует с тем, что либеральные предшественники нынешнего консервативно настроенного южнокорейского президента Ли Мен Бака отправляли своим соседям ранее. До этого КНДР получала ежегодно 300-400 тысяч тонн риса, передает AP.

Ранее в августе ряд неправительственных организаций Южной Кореи передал продовольственную помощь КНДР, пострадавшей от наводнения.

В конце сентября между двумя странами начались первые за два года переговоры. Они состоялись в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне и завершились безрезультатно.

Камнем преткновения стало требование Сеула к Пхеньяну принести извинения за потопление 26 марта в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан", на борту которого погибли 46 военных моряков. КНДР категорически отвергла свою причастность к этому инциденту и назвала все "провокацией Сеула и Вашингтона".

Напомним, что после потопления "Чхонана" ситуация на Корейском полуострове обострилась. Сеул и Вашингтон регулярно обвиняют в потоплении корвета КНДР. В свою очередь, официальный Пхеньян, который категорически отрицает свою причастность к этой трагедии, называет все случившееся провокацией союзников.